Компания из Читы намерена обратиться в суд с заявлением о банкротстве ИК ТПЭ Гинера

ООО «Юридическая сила» от имени ООО «Ремстройинтерьер», зарегистрированного в Чите, объявило о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве ООО «ИК «Технопромэкспорт», следует из данных Федресурса.

Другие подробности, а также суммы задолженности в сообщении не указано. Но в 2020 году Арбитражный суд Москвы рассматривал иск читинской компании о взыскании с «ИК «ТПЭ» 2,1 млн рублей за выполнение работ на объектах Быстринского ГОКа. В июне 2021 года суд полностью удовлетворил требования истца.

ИК ТПЭ учреждено в 2015 году. Его единственным участником была ГК «Ростех». В 2016 году 49% компании получил бизнесмен Евгений Гинер. Позже он увеличил свою долю до 65%, на «Ростех» теперь приходится 35% участия.

ИК ТПЭ занимается строительством энергообъектов – от проектно-изыскательных работ до поставки оборудования, строительства, пуско-наладки и последующей эксплуатации. В частности, для Быстринского ГОКа компания занимается строительно-монтажными работами по сооружению отопительной котельной. Выручка ТПЭ в прошлом году составила 612 млн рублей, чистый убыток – 269,5 млн рублей. Также ИК принадлежит 25% одной из крупнейших энергосбытовых компаний – «ТНС энерго». Правда, в январе участники ООО на общем собрании одобрил продажу этого пакета за 1 рубль.

Источник: Интерфакс