СП «Ростеха» и Гинера продаёт блокпакет «ТНС энерго» за 1 рубль, покупатель пока не назван

ИК ТПЭ (ИК «Технопромэкспорт», 65% у Евгения Гинера, 35% у «Ростеха») планирует продать принадлежащую ей долю в энергосбытовой ГК «ТНС энерго», свидетельствуют данные пояснения к отчётности инжиниринговой компании.

Согласно документу, такое решение было принято в конце января собранием акционеров структуры.

«Было предоставлено согласие на совершение ООО «ИК «ТПЭ» сделки по отчуждению принадлежащего обществу актива в виде пакета акций ПАО «ТНС энерго» (25%+1 акция) по цене 1 рубль за весь пакет». «Срок совершения сделки не установлен», – отмечается в документе.

В прошлом году «Россети» предлагали консолидировать должника в контуре группы. Это могло быть сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энерго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности. Для осуществления такой схемы необходимо менять законодательство, так как сейчас существует жесткий запрет на совмещение видов деятельности. Предлагались и другие возможности – участие в капитале сбыта совместно с другим кредитором – банком ВТБ (другой крупный кредитор сбыта), этот вариант законодательству не противоречит, так как предполагает «миноритарное» участие для «Россетей»), привлечение стороннего инвестора, лишения ТНС статусов гарантирующих поставщиков.

В «Россетях» и Минэнерго возможное участие сетевого холдинга в ТНС и в целом тему долгов сбыта ранее не комментировали. В прошлом году в «Россетях» появился «профильный» советник, курирующий работу с гарантирующими поставщиками и «ТНС энерго» – Елена Стельнова, ранее возглавлявшая как раз «Янтарьэнергосбыт». В начале этого года в «ТНС энерго» обновился совет директоров: места в нём поделили представители «Россетей» и ВТБ. Сейчас Елена Стельнова возглавляет совет директоров «ТНС энерго».

ГК «ТНС Энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами является Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют «Гарант энерго» и банк «Российский капитал». Компания является одним из крупнейших должников «Россетей».

Недавно энергосбытовая компания сообщала, что обсуждает с «Россетями» реструктуризацию задолженности на 10 лет. Согласно планам ТНС, что во второй половине этого года сбыты будут выплачивать проценты на реструктурированную задолженность, а «погашение основного долга запланировано к оплате начиная с 2022 года», сообщалось в отчётности компании.

Руководство сбыта в целом рассчитывает на «дальнейшее улучшение (финансовой – ред.) ситуации во втором и третьем кварталах 2021 года» и уверено, что «реструктуризация долгов будет завершена в ближайшее время, так как «Россети» и ГК «ТНС энерго» заинтересованы в скорейшем урегулировании вопроса реструктуризации». По мнению менеджмента сбыта, это позволит компании «осуществлять в полном объёме текущие платежи за услугу по передаче и постепенно осуществлять погашение ранее накопленной задолженности».

«ТНС энерго» рассчитывает на то, что на конец года у компании будут сформированы денежные остатки в размере 6,9 млрд рублей, которые планируется направить на сокращение кредиторской задолженности. Помимо «Россетей», основными контрагентами сбыта являются ВТБ, «Промсвязьбанк» и «Еврофинанс Моснарбанк». «Указанные банки-кредиторы продолжают сотрудничество с группой, отсутствует информация об их намерении прекратить финансирование», – говорилось в отчётности.

Источник: Интерфакс