«Интер РАО» потратило на покупку 11 инжиниринговых компаний и «Сигмы» 46,9 млрд рублей

«Интер РАО» приобрело IT-компанию «Сигма» за 9,7 млрд рублей, сделка по покупке 11 строительно-инжиниринговых компаний обошлась генератору ещё в 37,2 млрд рублей, следует из отчёта компании по МСФО за первый квартал 20201 года.

19 мая «Интер РАО» объявило о покупке 11 строительно-инжиниринговых компаний в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В раскрытиях и пресс-релизах «Интер РАО» упоминала только четыре из 11 строительно-инжиниринговых компаний – ООО «ЭнергоСеть» (выручка в 2020 году 9 млрд рублей), ООО «НПК Химстройэнерго» (выыручка 5 млрд), ООО «Энергетическое строительство» (18 млрд), ООО «ИК Энергия» (10 млрд), 100% в которых были оформлены на «Интер РАО – Стройинвест». Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», 18 мая «Интер РАО – Стройинвест» также приобрела 100% в ООО «Стройэнергоком» (выручка 7 млрд рублей), а та, в свою очередь, в тот же день купила 100% в «ТПП ЛАБ» (выручка 53 млн рублей). 18 мая также закрыта сделка по покупке 100% в ООО «Инженерные технологии» (выручка 2 млрд). Совокупная выручка всех компаний составляет 51 млрд рублей, чистая прибыль – 4,35 млрд, писал «Коммерсант». Издание сообщало, что по его данным, покупки обошлись «Интер РАО» в сумму до 45 млрд рублей.

Приобретение активов позволит повысить контроль за надёжностью, качеством, сроками исполнения и себестоимостью при реализации масштабных проектов строительства энергетических объектов, создать в отрасли крупных игроков с высокой репутацией, выйти на новые рынки, расширить номенклатуру продукции и услуг. Также сделки образуют синергию с действующими активами «Интер РАО» и сформируют новые компетенции в сфере электроэнергетики и смежных отраслях посредством оказания услуг внешним заказчикам, поясняли в энергохолдинге.

Приобретённые компании выполняют функции генерального подрядчика при осуществлении проектирования, электромонтажных, строительных, ремонтных и пусконаладочных работ, проектируют и организуют установку автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ), а также поставляют оборудование на крупные энергетические, электросетевые объекты, объекты водоснабжения и передачи тепловой энергии, говорится в сообщении генератор. «Сигма» оказывает комплексные услуги для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ, в частности, осуществляет деятельность по автоматизации энергосетевых и энергосбытовых компаний, включая разработку, внедрение, сопровождение и развитие аналитических, биллинговых и расчётных систем и мобильных решений, указывала энергокомпания.

Покупка активов отвечает стратегии развития группы на период до 2025 года с перспективой до 2030 года, которая была утверждена советом директоров «Интер РАО» в прошлом году. Она предполагает более чем двукратный рост выручки и EBITDA к 2030 году по сравнению с 2019 годом за счёт развития существующих активов в периметре группы, а также за счёт приобретения новых и диверсификации бизнеса. Для реализации стратегии планирует инвестировать до 1 трлн рублей, значительная часть которых будет ориентирована на строительство новых масштабных проектов в отрасли и модернизацию имеющихся мощностей.

«Интер РАО» объединяет электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Компания также является оператором экспортно-импортных поставок. Основной акционер – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56% (квазиказначейский пакет), ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс, Переток