«РТ-Инвест» на год задерживает ввод МТЭС, штрафы могут составить 6,7 млрд рублей

«РТ-Инвест» (контролируется «Ростехом») может на год задержать запуск пяти мусоросжигающих электростанций (МТЭС) на 355 МВт в Подмосковье и Казани. По оценкам экспертов, опрошенных «Коммерсантом», за срыв ввода компании грозит штраф в общей сложности до 7 млрд рублей. Две недели назад в «РТ-Инвест» заявляли, что стройки идут по графику. Теперь в компании говорят, что надеются избежать штрафов: инвестор просит их отменить, объясняя задержку проблемами с доставкой иностранного оборудования из-за пандемии. Под вопросом и строительство новых 25 МТЭС за 650 млрд рублей – правительство раскритиковало дорогостоящую стройку и предложило ещё раз обсудить финансовую модель.

«РТ-Инвест» может задержать запуск пяти строящихся МТЭС на срок до одного года: компания надеется запустить объекты в конце 2023 года. Об этом представитель компании заявил 19 февраля на совещании в правительстве у вице-премьеров Александра Новака и Виктории Абрамченко, сообщили источники, знакомые с ходом заседания. На вопрос о причинах затяжного строительства «РТ-Инвест» сослался на проблемы из-за пандемии, уточнили они.

Менее двух недель назад в ответ на официальный запрос «Перетока» пресс-служба «РТ-Инвеста» сообщала, что «сроки ввода всех пяти строящихся заводов в соответствии с обязательствами, подписанными в рамках ДПМ, определены на конец 2022 года». «В настоящий момент на всех объектах идут строительные работы в соответствии с текущим графиком», – заявляли в компании.

«РТ-Инвест» строит четыре объекта в Подмосковье, один – в Казани. Станции на 355 МВт по плану должны начать поставку энергомощности с 1 декабря 2022 года. Строительство объектов ведётся за счёт оптового энергорынка. В России МТЭС приравнены к «зелёной» генерации, инвестор будет возвращать затраты через повышенные платежи за мощность с оптового энергорынка по договорам поставки мощности (ДПМ ТБО). Базовая доходность договоров – 12%. При этом МТЭС в несколько раз дороже объектов на ВИЭ. Плановые затраты на строительство этих объектов – 378,7 тыс. рублей за 1 кВт. Стоимость всех станций – 155 млрд рублей.

По правилам ДПМ ТБО за каждый месяц отставания от графика инвестору грозит штраф – 25% от гарантированного платежа за мощность. По оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», взыскание за каждый месяц задержки может составить 557 млн рублей. Штраф за один год может достигнуть 6,7 млрд рублей. При этом компания за этот период не получит 26,7 млрд рублей платежей с рынка из-за непоставки мощности.

По словам источников газеты, представитель «РТ-Инвеста» на совещании попросил помощи у правительства для уменьшения штрафных санкций. Однако вице-премьер Виктория Абрамченко заметила, что это коммерческие риски компании. Представитель «РТ-Инвеста» заявил, что в начале года Минэнерго разработало проект постановления правительства, освобождающий от штрафов сроком на один год все ВИЭ-объекты с запуском во втором полугодии 2021 года.

По мнению «РТ-Инвеста», пять МТЭС также могли бы быть включены в этот проект постановления. На что вице-премьер посоветовала обратиться с этим предложением в Минэнерго. В Минэнерго не ответили на запрос, в «Совете рынка» отказались от комментариев.

На прошлой неделе в «Совете рынка» «Перетоку» говорили, что у МТЭС нет права на нештрафуемую отсрочку. В случае непоставки мощности инвестор в соответствии с ДПМ ТБО будет ежемесячно уплачивать штраф в размере 25% от стоимости непоставки (недопоставки) мощности объекта. Если в течение года (до 1 декабря 2023 года) МТЭС не начнёт выдачу энергии в ЕЭС, то инвестдоговор будет расторгнут, а «РТ-Инвест» должна будет заплатить штраф в размере 5% от стоимости проекта, которая определяется по предельной величине удельных капитальных затрат (380 тыс. рублей за 1 кВт) за вычетом ранее уплаченных штрафов.

В «РТ-Инвесте» «Коммерсанту» заявили, что планы-графики ввода в эксплуатацию всех пяти заводов были скорректированы на срок от 8 до 12 месяцев. Причина – «глобальные защитные санитарные меры из-за пандемии COVID-19». В компании утверждают, что поставка части основного оборудования для проекта была ограниченна, производители из-за локальных локдаунов и производственных ограничений официально уведомили компанию о невозможности поставки оборудования в ранее определённый срок. В «РТ-Инвесте» уже подготовили и направили в правительство и в Минэнерго предложения (через инициативу общественного обсуждения на regulation.gov.ru) о сдвиге даты начала поставки мощности и неприменении штрафных санкций по аналогии с ВИЭ-объектами.

Промышленность против безусловной отмены штрафов для МТЭС. «Времени для создания объектов было более чем достаточно, необходимо установить подлинные причины задержки, полагаем, что основания для неуплаты штрафов отсутствуют», – заявили в «Сообществе потребителей энергии».

Под вопросом и более масштабный проект по строительству ещё 25 МТЭС в России за 650 млрд рублей, который также частично предлагается финансировать через ДПМ. У присутствующих возникли вопросы к расчётам. В итоге правительство поручило ведомствам проанализировать финансовую модель проекта и представить отчёт в правительство, а Минприроды совместно с ППК «Российский экологический оператор» – проанализировать потребность в таких объектах и таком виде утилизации.

Коммерсант