«РТ-Инвест»: «Работы по строительству пяти МТЭС идут по графику»

Пять мусоросжигательным электростанций (МТЭС), которые строит «РТ-Инвест» в рамках механизма ДПМ ТБО за счёт средств потребителей ОРЭМ, возводятся в соответствии с графиком, сообщили «Перетоку» в пресс-службе компании.

«Сроки ввода всех пяти строящихся заводов в соответствии с обязательствами, подписанными в рамках ДПМ, определены на конец 2022 года. В настоящий момент на всех объектах идут строительные работы в соответствии с текущим графиком. Миссия «РТ-Инвест» достижение нулевого захоронения отходов и избавить навсегда крупные города от свалок и полигонов. Для этого строится современная инфраструктура, включающая в себя раздельный сбор отходов, комплексы по их переработке и заводы. В «РТ-Инвест» убеждены, создание эффективной и экологически устойчивой системы обращения с отходами не должно происходить за счёт населения», – заявили в пресс-службе компании. При этом в «РТ-Инвест» согласились предоставить комментарий только при условии его публикации в неизменном виде.

Как пояснили «Перетоку» в «Совете рынка», договоры ДПМ ТБО, подписанные по результатам конкурсного отбора в 2017 году, обязывают «РТ-Инвест» ввести четыре МТЭС в Подмосковье и ещё одну в Татарстане (суммарной мощностью 335 МВт) к 1 декабря 2022 года. Как сообщалось ранее, капзатраты в эти проекты должны составить 127 млрд рублей, сумма возврата за счёт спецнадбавки ОРЭМ в 2022-2037 годах оценивается в 290 млрд рублей.

У МТЭС нет права на нештрафуемую отсрочку, указали в «Совете рынка». В случае непоставки мощности инвестор в соответствии с ДПМ ТБО будет ежемесячно уплачивать штраф в размере 25% от стоимости непоставки (недопоставки) мощности объекта. Если в течение года (до 1 декабря 2023 года) МТЭС не начнёт выдачу энергии в ЕЭС, то инвестдоговор будет расторгнут, а «РТ-Инвест» должна будет заплатить штраф в размере 5% от стоимости проекта, которая определяется по предельной величине удельных капитальных затрат (380 тыс. рублей за 1 кВт) за вычетом ранее уплаченных штрафов.

Источник: Переток