Кабмин одобрил проект СПГ-электростанции для энергоснабжения Баимского ГОКа на Чукотке

Проект строительства плавучей СПГ-электростанции для внешнего энергоснабжения одного из самых крупных медно-золотых месторождений – Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) на Чукотке – концептуально одобрен правительством. Строительство энергообъекта стоимостью около 38 млрд рублей будет вести «Новатэк» за счёт собственных средств, сообщил 18 августа заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на совещании с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в рамках его поездки на Дальний Восток.

«Михаил Владимирович, вы концептуально одобрили внешнее электроснабжение Баимского ГОК, включающее в себя сооружение ТЭС в морском терминале Чукотского автономного округа на базе плавучей СПГ-электростанции, а также двух одноцепных линий электропередачи 220 кВ. При этом затраты на СПГ-электростанцию составят примерно 38 млрд рублей и будут профинансированы за счёт собственных средств компании «Новатэк», – сказал он.

Затраты на строительство двух одноцепных линий электропередачи 220 кВ оцениваются в размере 26,2 млрд рублей. Они будут профинансированы из бюджета РФ. «Деньги в бюджете на это предусмотрены, с Минфином данная позиция согласована», – отметил г-н Сорокин.

Ещё около 18 млрд рублей будет необходимо для проведения дноуглубительных работ, берегоукрепления и портовой инфраструктуры. Источник финансирования этих работ ещё не определён. Вопрос прорабатывается совместно с Минвостокразвития, Минтрансом и госкорпорацией «Росатом».

Тариф на электроэнергию для Баимского ГОК будет зафиксирован на уровне 6,34 рубля за 1 кВт/ч и «будет сохраняться на протяжении развития проекта», добавил замминистра.

В начале года сообщалось, что схема энергоснабжения Баимского ГОКа выбиралась из 11 вариантов. В конце мая в Минвостокразвития ТАСС сообщили, что профильные ведомства выбрали два приоритетных варианта обеспечения крупного медно-золотого месторождения электроэнергией, среди которых было строительство СПГ-электростанции.

В начале марта глава «Новатэк» Леонид Михельсон сообщил журналистам, что компания в 2024 году планирует построить на Чукотке регазификационый терминал, совмещённый с электростанцией мощностью 350 МВт, для энергообеспечения Баимского ГОК. При этом он тогда отмечал, что «Новатэк» не планирует заниматься строительством электросетевой инфраструктуры на Чукотке.

Источник: Интерфакс