Ковальчук: «Энергообеспечение проекта «Восток Ойл» обойдётся в 200-300 млрд рублей»

Электрификация Таймыра при создании энергетической инфраструктуры мощностью 2,5 ГВт для арктического сверхкластера «Восток Ойл» – совместного проекта «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова, оценивается в 200-300 млрд рублей, сообщил гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«У нас целый ряд новых проектов. Один из них – мы планируем масштабное строительство генерации в Тульской области, а также реализацию проекта на 200–300 млрд по полному энергообеспечению Пайяхских нефтегазовых месторождений в Красноярском крае. У нас подписано предварительное соглашение, это проект «Восток Ойл» группы «Роснефть», – приводятся слова г-на Ковальчука в официальной стенограмме на стайте Кремля.

12 мая «Интер РАО», «Восток Ойл» (структура «Роснефти») и «Таймырнефтегаз» (входит в «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова) сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве для создания энергетической инфраструктуры нефтегазовых месторождений проекта «Восток Ойл». Сроки проведения работ в соглашении не прописаны, но «Интер РАО» рассчитывает завершить подготовку схемы в течение года. После этого стороны примут окончательные решения по конфигурации проекта энергоснабжения, техническим параметрам и схеме финансирования, выберут поставщиков оборудования. Пока наиболее вероятным вариантом является строительство ТЭС на попутном нефтяном газе. Необходимый объём генерации предварительно оценивается в 2,5 ГВт, эти мощности будут работать в автономном от ЕНЭС режиме. Строительство и ввод мощностей будут синхронизированы со сроками поэтапного освоения месторождений.

Источник: Переток