Минпромторг не видит риска срывов поставок российского энергооборудования из-за коронавируса

Рисков влияния пандемии на сроки поставки отечественных турбин генкомпаниям нет, сообщил в интервью «Интерфаксу» замглавы Минпромторга Михаил Иванов.

По его словам, мнения о подобной проблеме «исходят от компаний, реализующих программу модернизации на импортном оборудовании, ввоз которого оказался под угрозой из-за пандемии». «Российские же предприятия энергетического машиностроения уже запустили проектирование и производство промышленной продукции, закупили необходимые комплектующие», – заявил г-н Иванов.

Чиновник подчеркнул, что во время действия связанных с коронавирусом ограничений «наши предприятия энергетического машиностроения не останавливали производство».

«Поэтому мы не видим рисков нарушения сроков поставок отечественного энергетического оборудования на объекты модернизации в связи с пандемией», – заключил он.

Программа модернизации российской электроэнергетики предусматривает определённые требования по использованию отечественного оборудования. Сейчас собственной турбины большой мощности в России нет. «Силовые машины» Алексея Мордашова сообщали о планах поставки на рынок газовой турбины ГТЭ-170 до конца 2023 года, «Ростех» сообщал о планах старта серийного производства российской газовой турбины ГТД-110М уже в этом году.

Источник: Интерфакс