«Силмаш» готов вдвое снизить мощность экспериментальной ТЭС на российской ГТУ, до 700 МВт

«Силовые машины» Алексея Мордашова готовы снизить мощность заявленного предложения по строительству экспериментальной ТЭС с использованием отечественной газотурбинной установки вдвое, сообщили «Интерфаксу» два источника в электроэнергетической отрасли. Речь идёт о том, что теперь «Силмаш» готов строить экспериментальную ТЭС на базе отечественной ГТУ не на 1,4 ГВт, а на 700 МВт.

Как отметил один из собеседников «Интерфакса», это по сути вынужденное решение, так как компания неоднократно просила согласовать мощность именно в 1,4 ГВт, но с этим были не согласны ведомства, ссылаясь на избыточность заявляемых характеристик.

Соответствующая информация подтверждается и письмом владельца «Силмаша» Алексея Мордашова президенту РФ Владимиру Путину (копия документа размещена в отраслевом телеграм-канале). В нём он в очередной раз попросил разрешения для компании строить экспериментальную ТЭС с возвратом инвестиций, недопуска заключения СПИКа с зарубежными производителями (или с участием нерезидентов в капитале) и исключение из квоты правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики проекта модернизации Заинской ГРЭС с использованием турбины Siemens. Согласно резолюции на письме, президент поручил рассмотреть предложения г-на Мордашова, соответствующее поручение спустилось на уровень профильного вице-премьера Юрия Борисова, который, в свою очередь, отправил его ведомствам.

В Минэнерго «Интерфаксу» подтвердили получение поручений вице-премьера Юрия Борисова на тему предложений «Силовых машин». Комментируя свою позицию, в ведомстве подчеркивают, что «правительством уже разработаны механизмы поддержки применения отечественного оборудования при строительстве и модернизации генерирующих объектов». Сейчас Минэнерго согласовывает, например, предложения о допотборе проектов с использованием ГТУ в объёме до 2 ГВТ на 2026-2028 годы (изначально предполагалось провести его до апреля). Кроме того, в ведомстве напомнили об опубликованном им ранее списке площадок, которые потенциально могли бы стать стендом для проведения испытаний и эксплуатации российских газовых турбин большой и средней мощности.

В самих «Силовых машинах», а также Минпромторге и Минэкономразвития агентству пока не ответили. В аппарате вице-премьера Юрия Борисова не прокомментировали запрос.

В декабре «Силмаш» выиграли конкурс Минпромторга на разработку российских газовых турбин для энергетики. Заявка компании г-на Мордашова была единственной, «Силмаш» получит госсубсидию в размере чуть более 5 млрд рублей.

Генеральный директор компании Тимур Липатов ранее говорил, что «Силмаш» готовы начать поставки на рынок газовой турбины ГТЭ-170 до конца 2023 года. Он отмечал, что концерн восстановил собственное конструкторское бюро, которое ранее было отдано Siemens в рамках акционерного соглашения по созданию совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин». В январском интервью «Ведомостям» г-н Липатов заявил, что 5 млрд рублей, выделенных в качестве госсубсидии, недостаточно; необходимо обсуждать дополнительные меры поддержки.

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций «Силмаша». Компания с начала 2018 года находятся под американскими санкциями.

Источник: Интерфакс