На повторный конкурс на субсидии на разработку газовых турбин вновь подана одна заявка

Минпромторг РФ получил одну заявку в ходе повторного конкурса по получению субсидий на разработку газовых турбин большой мощности, сообщили вечером 3 декабря в министерстве.

На первый конкурс также была подана одна заявка – от «Силовых машин», однако Минпромторг заявил о недостаточности указанной в ней информации и обьявил повторный конкурс, передал ТАСС.

«Поступила одна заявка», – сказали в пресс-службе. Минпромторг не уточнил, какая именно компания подала заявку, пояснив, что это станет известно лишь после процедуры вскрытия конвертов.

Заявки на получение господдержки принимались с 28 ноября до 3 декабря, итоги будут подведены до 11 декабря.

Ранее министерство сообщило, что проведёт повторный конкурс на субсидии на НИОКР на разработку турбины, так как единственная поданная заявка – от «Силовых машин» с объёмом 5 млрд рублей – содержала недостаточно сведений для проведения экспертным советом научно-технической экспертизы проекта.

22 ноября «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщил, что комиссия Минпромторга не удовлетворила заявку «Силмаша», так как проекты турбин компании не соответствовали требованиям по минимальному уровню КПД в 35%. На первом этапе для ГТЭ-170 компания заявила КПД на уровне в 34,1% с ростом до 36% в результате совершенствования модели.

Условия отбора остаются прежними, победитель должен будет реализовать комплексный проект по созданию производства газовых турбин в диапазоне 60-80 МВт и 150-180 МВт с КПД не менее 35%. Всего на поддержку создания российских газовых турбин в диапазонах 40-80 МВт и 150-190 МВт планируется выделить до 7 млрд рублей субсидий.

Источник: ТАСС