Заявка «Силмаша» на госсубсидию по газовых турбинам отклонена из-за низкого КПД

Комиссия Минпромторга не удовлетворила заявку «Силовых машин» на 5 млрд рублей из бюджета на создание газовых турбин большой мощности (ГТБМ) при общей стоимости проекта в 17 млрд рублей. Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, турбины «Силмаша» не соответствовали требованиям по минимальному уровню КПД в 35%. На первом этапе для ГТЭ-170 компания заявила КПД на уровне в 34,1% с ростом до 36% в результате совершенствования модели. В результате Минпромторг будет проводить новый конкурс до 15 декабря.

В Минпромторге «Коммерсанту» пояснили необходимость нового конкурса тем, что заявка, поданная в рамках первой процедуры, не содержала достаточных сведений для проведения экспертным советом научно-технической экспертизы проекта.

Стоит отметить, что 15 ноября Минпромторг опубликовал приказ о новом отборе экспертов в совет, который должен отбирать проекты создания газовых турбин, достойные бюджетного софинансирования. Приём заявок от потенциальных экспертов продлился до 19 ноября.

Условия отбора остаются прежними, сообщили газете в министерстве: победитель должен будет реализовать комплексный проект по созданию ГТБМ в диапазоне 60–80 МВт и 150–180 МВт с коэффициентом полезного действия не менее 35%. «Заявиться могут все желающие, соответствующие критериям», – уточнили в Минпромторге.

«Силовые машины» Алексея Мордашова, которые с 2018 года позиционировали себя как лидера процесса создания российской турбины, последние несколько месяцев стали сдавать позиции в борьбе за рынок, пишет «Коммерсант». Многие собеседники издания объясняют это общими сомнениями правительства и профильных министерств в способности «Силовых машин» выдержать сроки по разработке машин ГТЭ-65 и ГТЭ-170. Кроме того, они считают, что г-н Мордашов проводит слишком агрессивную политику по отстранению конкурентов, что не устраивает других игроков, требующих общего доступа к рынку.

Коммерсант, Переток