Минпромторг вновь примет заявки на софинансирование проектов ГТБМ 28 ноября-3 декабря

Компании могут подать заявки на получение субсидий для создания газовых турбин большой мощности (ГТБМ) в рамках повторного конкурса с 28 ноября по 3 декабря, следует из материалов Минпромторга РФ.

«Приём конвертов с заявками и прилагаемыми документами на участие в конкурсе осуществляется организатором... в период: с 28 ноября 2019 года по 3 декабря 2019 года», – говорится в документах. Вскрытие конвертов с заявками состоится 4 декабря.

Минпромторг РФ уже объявлял конкурс на получение субсидии, где поступила единственная заявка от «Силовых машин» на 5 млрд рублей. Ранее, в ноябре, «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщала, что комиссия Минпромторга не удовлетворила заявку «Силмаша» и планируется проводить новый конкурс. По данным издания, турбины компании не соответствовали требованиям по минимальному уровню КПД в 35%. На первом этапе для ГТЭ-170 компания заявила КПД на уровне 34,1% с ростом до 36% в результате совершенствования модели.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин спора с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Минпромторг подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

На поддержку создания отечественных газовых турбин большой мощности в бюджете РФ на 2019-2021 годы предусмотрены 7 млрд рублей в виде субсидий на НИОКР. Конкурс на получение субсидии проводит Минпромторг.

Источник: ПРАЙМ