Ъ: «Условия «дуэли» за СТГТ предполагают выкуп доли только у «Силмаша»

«Коммерсант» выяснил условия акционерной «дуэли», которая может состоятся между участниками СП «Сименс технологии газовых турбин», где у «Силовых машин» Алексея Мордашова 35%, а у Siemens – 65%. СП по лицензии немецкой компании сейчас локализовало производство турбины SGT-2000E (187 МВт) уже примерно на 60%. После введения санкций США и ЕС в отношении Алексея Мордашова и его бизнеса в 2018 году стало очевидно, что партнерство работает плохо и обе стороны явно хотят выйти из него.

«На текущий момент действует соглашение о совместном предприятии с «Силовыми машинами», но мы не исключаем, что воспользуемся правом «дуэли» (механизм, при котором у сторон есть право преимущественного выкупа пакетов друг друга – ред.) в 2021 году. Мы также не исключаем участия «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ – ред.) в качестве потенциального партнёра – это сильный игрок с государственным участием», – заявил 19 ноября в интервью «Коммерсанту» глава Siemens в России Александр Либеров.

Как выяснила газета, по правилам «дуэли», у «Силовых машин» каждые три года, начиная с декабря 2016-го, возникает трехмесячный опцион на продажу своей доли партнёру. Следующее окно открывается в декабре. Siemens обязан выкупить всю долю партнёра, но для доли немецкого концерна опцион не предусмотрен, говорят собеседники издания, знакомые с условием «дуэли». Siemens, со своей стороны, может инициировать опцион по выкупу доли «Силовых машин» только в декабре 2021 года. Но договориться, вероятно, придётся уже сейчас: по условию акционерного соглашения, ни один из партнёров по СТГТ не вправе изготавливать и продавать газовые машины в России вне СП, говорят два источника. Они утверждают, что «Силовые машины» намерены выдвинуть предложение до конца года. Если стороны не могут самостоятельно договориться о цене сделки, она будет определена независимым оценщиком.

Поскольку по решению правительства РФ иностранная компания не может контролировать производство турбин для программы модернизации ТЭС, Siemens хочет привлечь в качестве нового партнёра ГЭХ, который должен будет сменить «Силовые машины» в СТГТ. В ГЭХе отказались комментировать, намерены ли там войти в СП, если «дуэль» состоится в ближайшее время.

После выхода «Силовых машин» из СП бывшие партнёры станут явными соперниками в борьбе за рынок сбыта. Машины Siemens и «Силовых машин» относятся к одной линейке мощностей. Напряжение между сторонами уже выходит в публичное поле. Гендиректор «Силовых машин» Тимур Липатов весьма яростно выступает против заключения Siemens с правительством РФ специального инвестиционного контракта (СПИК), дающего отсрочку по локализации до 2023 года. Г–н Липатов считает, что в этот период Siemens будет поставлять готовую продукцию со складов, отобрав часть рынка у «Силовых машин».

Опасения «Силмаша» не беспочвенны. 12 ноября замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщил журналистам, что иностранным производителям газовых турбин большой мощности могут разрешить поставлять такое оборудование из-за рубежа в период разворачивания его производства в России, но обяжут их впоследствии в том же объёме экспортировать локализованные газовые турбины. Предложение внесено Минэнерго в кабмин и сейчас обсуждается, окончательное решение остаётся за правительством, пояснял замминистра.

Президент Siemens в России Александр Либеров в интервью от 19 ноября расценивал подобные высказывания «как намерение нарушить договоренности об СП». В Siemens сообщили, что предложений по опциону от «Силовых машин» пока не поступало.

Коммерсант, Переток