РБК: «Правительство ужесточит требования к иностранцам в СП по локализации газовых турбин»

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве ТЭК, одобрил предложение владельца «Силовых машин» Алексея Мордашова ужесточить иностранным компаниям условия выхода на российский рынок мощных газовых турбин. Решение было принято на совещании 11 июля, рассказали РБК два источника, близких к участникам совещания.

Информация РБК противоречит данным «Коммерсанта», который 4 июля сообщил, что кабмин отказался ужесточать требования к «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ) и «Интер РАО» по созданию в России совместных предприятий с Siemens и GE для локализации газовых турбин. Впрочем, сами по себе условия такой передачи, в том числе интеллектуальных прав, продолжают обсуждаться, отмечало издание.

В апреле 2019 года г-н Мордашов предложил правительству установить требование для совместных предприятий (СП) с иностранным участием, которые хотят локализовать газовые турбины: 75% + одна акция должны быть у российского партнёра, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. «Задача государства заключается в том, чтобы контролировать эту критическую технологию (производство газовой турбины) и не зависеть от санкционного законодательства других стран, поэтому контроль в этих предприятиях должен принадлежать либо государству, либо гражданину России», – объяснял суть предложения Алексея Мордашова гендиректор «Силовых машин» Тимур Липатов. Это требование должно содержаться в постановлении правительства о локализации №719, в котором описывается, какое оборудование можно считать российским, а значит, возможно для закупки энергокомпаниями в рамках программы модернизации энергетики.

Дмитрий Козак принципиально поддержал идею Мордашова, говорят собеседники РБК. В постановлении №719 сказано, что российской будет считаться газовая турбина, выпущенная российским предприятием, в отношении которого отсутствуют признаки контроля со стороны какого-либо иностранного лица. Признаки контроля перечислены в законе «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», поясняют оба собеседника: к ним относится не только владение долей больше 50%, но и управленческий контроль над предприятием через большинство голосов, договор управления и так далее.

Решение правительства должно затронуть и «Сименс технологии газовых турбин», где у немецкой Siemens 65%, у «Силовых машин» – 35%. Таким образом, Siemens придётся снизить долю в этом совместном предприятии ниже 50% в пользу «Силовых машин» или привлечь другого партнёра. Таким партнёром мог стать ГЭХ: обсуждалась возможность, что Siemens выкупит долю «Силовых машин» и передаст ГЭХ в общей сложности 50% в СП. Как такой сценарий передачи акций от одной российской компании другой отразится на работе СП при условии ужесточения требований к ним, РБК не поясняет. При этом «Силмаш» машины» пока не планирует выходить из СП, отмечает издание.

«Мы никуда не торопимся», – говорил г-н Липатов. По его словам, возможное решение правительства об ограничении присутствия иностранных компаний на рынке газовых турбин для Siemens – страновой риск, «никто не предупреждал нас, что этот рынок будет расти».

В 2018 году «Силмаш» попал под западные санкции из-за того, что СТГТ поставило турбины «Ростеху», который затем направил их в Крым. Тогда отношения давних партнёров разладились, г-н Мордашов заявил, что российской компании, скорее всего, придётся выйти из учредителей СП. Теперь эти планы отложены, но г-н Липатов подчеркивал, что «Силовые машины» не собираются с помощью правительственных ограничений решать вопросы о распределении долей в СП.

Иностранные производители могут согласиться передать контроль в СП российским партнёрам ради участия в программе модернизации, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Иностранцам в первую очередь важно распределение прибыли, а российскому правительству – обеспечение производителю возможности поставлять их в любой регион страны, включая Крым, объясняет он. При этом вряд ли иностранные миноритарии таких СП попадут под санкции, если предприятие поставит турбины в Крым. Хотя бывают и исключения: «Силовые машины» попали под санкции США именно как миноритарный акционер, оговаривается г-н Пикин.

Источник: РБК