Белоруссия и РФ подпишут соглашение о переработке отработавшего топлива БелАЭС

Белоруссия и Россия планируют подписать межправительственное соглашение по переработке отработавшего ядерного топлива Белорусской АЭС, сообщила в Островце (Гродненская область) заместитель директора департамента по ядерной энергетике белорусского министерства энергетики Лилия Дулинец.

«После того, как будет утверждена стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС, мы приступим к разработке межправсоглашения по отправке отработавшего ядерного топлива в Россию и переработке», – сказала г-жа Дулинец во время собрания с общественностью по обсуждению экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с ОЯТ Белорусской АЭС. Её слова приводит агентство «Белта».

Лилия Дулинец сообщила, что проект такого межправсоглашения в рабочем порядке российская сторона уже прислала белорусской. «Они тоже в этом заинтересованы, Российская Федерация – наш стратегический партнёр в реализации проекта БелАЭС», – сказала она.

В свою очередь заместитель главного инженера предприятия «Белорусская атомная электростанция» Александр Парфёнов рассказал о вариантах обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС. Так, по его словам, в качестве приоритетного был определён вариант, основанный на переработке топлива в России с возвратом в Белоруссию отходов, содержащих радионуклиды цезиево-стронциевой фракции с исключением долгоживущих радионуклидов. «Но при этом были оговорены три основных варианта, подлежащие стратегической экологической оценке», – отметил заместитель главного инженера.

Он уточнил, что два варианта предполагают отправку облучённых тепловыделяющих сборок на переработку в Россию (с учётом длительного хранения отработавшего топлива в РФ или Белоруссии) с последующим возвратом и захоронением высокоактивных отходов в Белоруссии. И один вариант предполагает хранение в Белоруссии без отправки в РФ. «Направление отработавшего ядерного топлива на переработку в РФ исключает необходимость создания на территории Беларуси пункта глубинного захоронения ОЯТ», – добавил г-н Парфёнов.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Для строительства БелАЭС выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «три плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским» нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго – на 2020 год.

Источник: РИА «Новости»