«Интер РАО» хочет получить долю ОДК в совместном предприятии с GE в счёт долгов

«Интер РАО» ведёт переговоры о выкупе 25%-ной доли входящей в «Ростех» «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК) в совместном предприятии (СП) обеих компаний с GE, эту долю «Интер РАО» хочет получить в счёт долга ОДК в рамках другого СП по турбинам, сообщил предправления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

«Да. Зачесть за долги, которые у нас есть. Это требования по ремонтам по некачественным турбинам ГТД-110… обменять в счёт долга», – ответил г-н Ковальчук на вопрос, идут ли переговоры о выкупе доли ОДК в совместном предприятии с GE.

На вопрос, покрывает ли долг полностью стоимость 25%-ной доли, Борис Ковальчук пояснил: «Не полностью, но мы в конструктивном подходе выработаем эти предложения».

В «Ростехе» подтвердили информацию о переговорах. «Переговоры идут. В настоящий момент обсуждаются условия сделки, сроки, порядок оплаты», – сообщили в корпорации.

19 октября «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что «Интер РАО» может довести до 50% свою долю в СП с американской GE «Русские газовые турбины», выкупив 25% у ОДК. По данным издания, энергохолдинг хочет также приобрести у GE лицензию на производство газовых турбин мощностью до 200 МВт.

«Интер РАО» входит в ещё одно СП со структурой ОДК – НПО «Сатурн» – и «Роснано». Это СП пока безуспешно ведёт разработку отечественной газовой турбины большой мощности. «Интер РАО» в рамках своих обязательств предоставляет площадку для испытаний – электростанцию Ивановские ПГУ. Последний образец турбины не прошёл испытаний. Предыдущие образцы установлены на электростанции, но их работа вызывает нарекания. В случае выхода турбин из эксплуатации «Интер РАО» платит штрафы на рынок.

В мае г-н Ковальчук говорил, что «Интер РАО» получило исполнительные листы на взыскание со структуры «Ростеха» более 1 млрд рублей в связи со штрафами из-за неполадок в работе газовых турбин на Ивановских ПГУ, но не планирует пока предъявлять их к взысканию и ждёт доработки турбин.

Источник: РИА «Новости»