Минэнерго не против иностранных турбин при модернизации ТЭС, если их произведут в РФ

Минэнерго РФ не против участия иностранных компаний в поставках оборудования для масштабной программы модернизации ТЭС при условии, что оно будет произведено в России со степенью локализации 90%, заявил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

«Речь идёт на самом деле только об одном, чтобы установить степень локализации для оборудования в 90%. Определённый объём оборудования должен производиться на территории Российской Федерации – под локализацией мы подразумеваем именно это. Если иностранные компании этим заинтересуются и придут сюда, и обеспечат требование уровня локализации, они тоже смогут участвовать в модернизации», – сказал г-н Кравченко.

«Коммерсант» 17 июля сообщил, что Минпромторг РФ предлагает создать рынок сбыта по программе модернизации ТЭС только для российских заводов, отстранив от этой программы иностранные компании. По данным издания, ведомство подготовило «дорожную карту» по разработке российской линейки мощных газовых турбин в 2020−х годах.

Замглавы Минэнерго сказал, что не знаком с этими предложениями Минпромторга.

По его словам, также встанет вопрос, каким образом подтверждать уровень локализации. «Если министерство промышленности даст свои официальные предложения в части того, что надо этот уровень локализации довести до 100%, тогда встанет вопрос, каким образом это всё, эти 100% надо будет подтверждать, как и те же 90%. Должна быть разработана соответствующая методика. Если мы действительно можем на 100% полностью всё локализовать, до последней гаечки, то понятно. Высокая степень локализации – да, мы, безусловно, приветствуем», – сказал он.

В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется.

Источник: РИА «Новости»