ГЭХ купит турбины Siemens для строящейся Грозненской ТЭС

«Газпром» приобретет турбины Siemens для строящейся Грозненской ТЭС, говорится в сообщении российской компании.

16 марта в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента, председателя правления немецкого концерна Siemens Джо Кэзера.

«Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества. Особое внимание было уделено поставке оборудования для Грозненской ТЭС. Согласно подписанному контракту, специалистами Siemens будут отгружены, установлены и введены в эксплуатацию две газовые турбины для электростанции общей мощностью до 360 МВт. Запуск объекта планируется в 2019 году», – говорится в сообщении.

Siemens с прошлого года находится в процессе судебного разбирательства со структурами «Ростеха» по поводу поставки четырёх его турбин в Крым. Немецкий концерн заявляет, что они предназначались для проекта в Тамани и были поставлены в Крым незаконно. В связи с этим Siemens заявлял о намерении разорвать лицензионные соглашения с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими госкомпаниями.

В январе этого года гендиректор «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Фёдоров говорил, что компания рассматривает возможность покупки турбин для строящейся Грозненской ТЭС у немецкого Siemens или итальянской Ansaldo. Он также отмечал, что компания не успеет запустить первый энергоблок Грозненской ТЭС в срок – к 1 июля 2018 года – и воспользуется возможностью нештрафуемой отсрочки.

Строительство Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт ведёт входящая в ГЭХ компания ОГК-2. Как заявлял год назад Денис Фёдоров, инвестиции в ТЭС оцениваются в 25−26 млрд рублей. ТЭС строится в рамках договора предоставления мощности (ДПМ), гарантирующего окупаемость инвестиций, но предусматривающего штрафы за просрочку пуска. В соответствии с ДПМ, поставки мощности первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго – с 1 января 2019 года.

Источник: ПРАЙМ