Siemens обвинил «дочку» «Ростеха» в умышленном обмане

Структура «Ростеха» ОАО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) умышленно обманывала «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, СП Siemens и «Силовых машин» Алексея Мордашова). Об этом на заседании суда 5 декабря заявил представитель немецкого концерна. По его словам, ТПЭ ещё осенью 2015 года перепродал купленные у СТГТ турбины и с самого начала знал, что они будут поставлены в Крым.

СТГТ в марте 2015 года заключила договор с ОАО ТПЭ о поставке четырёх турбин для строительства станций на Таманском полуострове в Краснодарском крае, чтобы покрыть дефицит энергосистемы Крыма. Тогда США и ЕС уже ввели санкции в отношении России. В частности, европейские запрещали поставки оборудования для объектов энергетики на полуострове Крым. А ТПЭ в 2015 году был определён строителем двух электростанций в Севастополе и Симферополе. Чтобы соблюсти санкционный режим, договор был дополнен несколькими положениями: что завод может отказаться поставлять турбины, если это может нарушить санкции, что ТПЭ обязуется не использовать купленное оборудование в Крыму, а единственное место поставки турбин – Тамань.

Но, как позже стало известно Siemens, уже через полгода после сделки – в октябре 2015 года – ОАО ТПЭ перепродало турбины ещё одной структуре «Ростеха» – ООО ТПЭ. Из этого контракта были исключены пункты о санкциях, месте поставки и невозможности использования турбин в Крыму. Передача оборудования от одной структуры «Ростеха» к другой должна была произойти в тот же день, когда ОАО ТПЭ получит его от СТГТ, рассказал представитель Siemens. По его словам, в переговорах с Siemens ОАО ТПЭ продолжало вести себя так, как будто ничего не случилось, и представляться собственником турбин, давать обязательства.

Конкурс на строительство станций в Тамани так и не состоялся. В ответе на запрос Siemens Минэнерго России подтверждало, что эта электростанция нужна, но фактически проект заморожен, рассказал в суде представитель концерна (представитель Минэнерго это опроверг). И в сентябре 2016 года ОАО ТПЭ объявило тендер на продажу турбин, хотя они уже были проданы. Летом этого года, после того как выяснилось, что турбины в Крыму, Siemens заявил, что готов выкупить их обратно. ТПЭ ответил, что у концерна была такая возможность на тендере, но он ею не воспользовался и турбины были проданы другой компании.

5 декабря представитель ТПЭ отказался от комментариев до следующего судебного заседания, которое назначено на 14 декабря. Но он отметил, что доводы Siemens уводят в сторону от сути спора и необоснованны. «Фактически все усилия Siemens направлены на то, чтобы заставить российские компании работать в России по чужим правилам, навязанным из-за рубежа, что само по себе абсурдно», – заявил он.

В суде Siemens требует остановить монтаж турбин в Крыму и вернуть их. Санкционные оговорки в договоре ограничивают место поставки, а запрета на оборот заказанного оборудования нет, отмечает партнер компании «Нафко-консультанты» Ирина Мостовая. Но если Siemens удастся доказать факт обмана, то это может сыграть существенную роль в доказывании недействительности сделки, считает управляющий партнер «Рустам Курмаев и партнёры» Рустам Курмаев. Вряд ли новые обстоятельства повлияют на процесс, не согласен партнер BMS Law Firm Денис Фролов: подобные показания, как правило, не воспринимаются судом как доказательства – придётся представить переписку или записи разговоров, но даже тогда суд может не приобщить их к делу. Если Siemens выиграет, то вместо оборудования, которое вряд ли демонтируют, ТПЭ должен будет уплатить денежный эквивалент, добавляет Ирина Мостовая. Учитывая, что компания находится в процедуре банкротства, в это тоже слабо верится, считает она.

Ведомости