Потери электроэнергии в сетях транспортировщиков ДЭК в 2012 г снизились на 1,3%

Потери электроэнергии в сетях транспортировщиков "Дальневосточной энергетической компании" (входит в состав холдинга "РАО Энергетические системы Востока") в 2012 году снизились на 1,3%, или на 135,6 миллиона киловатт-часов, по сравнению с 2011 годом, говорится в сообщении компании

"Снизить потери удалось благодаря программе по уменьшению потерь в сетях транспортировщиков. Показатели снижения потерь на территории филиала ОАО "ДЭК" - Дальэнергосбыт составили 1,2%", - отмечается в сообщении.

Хабаровский край отчитался о снижении потерь электроэнергии почти на 1%. Среди региональных сетевых организаций высоких результатов достигли, в частности, ООО "Электрические сети" поселка Хор (снижение 10%), МУП ЭС Нанайского района - 9,7%, ООО "Трансэнерго" (ООО "ЭСДВ") - 8,7%, МУП "РЭС" Хабаровского района - 5%. "Уменьшение уровня потерь электроэнергии было отмечено также в Амурской области - почти на 1%. В числе сетевых организаций региона лидерами стали ООО "Трансэнерго" - 12,52%, ОГУП "Облкоммунсервис" - 5,33%", - говорится в пресс-релизе.

В компании уточнили, что меры по борьбе с потерей электроэнергии включают выявление фактов безучетного и бездоговорного потребления, установку приборов учета на границах балансовой принадлежности сетей, оснащение общедомовыми приборами учета многоквартирных домов, установку контрольных приборов учета и приборов учета на опоры линий электропередачи в частном секторе. Большую роль играет модернизация сетевого оборудования, в частности, замена неизолированных токоведущих частей, что помогает избежать хищений электроэнергии.

Источник: РИА-новости