ФАС предлагает ограничить потребление по дифтарифам уровнем в 9 375 кВт•ч

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена доработать механизм дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, в том числе введя ограничение для верхней границы третьего диапазона. Об этом сообщил замглавы ФАС Геннадий Магазинов в рамках ведомственного семинара, передала пресс-служба 11 апреля. Свои инициативы также представил «Совет рынка»: регулятор предложил ввести методики расчёта объёма потребления внутри диапазонов.

Как говорится в сообщении ФАС, усовершенствования дифференцированных тарифов будут направлены на определение предельного значения третьего (самого дорогого) диапазона потребления: «Предлагается на первом этапе определить его на уровне 9 375 кВт•ч, а в дальнейшем осуществить более гибкую настройку данного параметра исходя из региональных особенностей каждого субъекта РФ, а также сезонных факторов… Также целесообразно ввести особенности расчёта тарифа третьего диапазона, позволяющие создать действенные стимулы для борьбы с серым майнингом в ряде регионов».

В ФАС также отметили, что эффективность дифтарифов повысится, если второй диапазон будет исключён из расчёта индекс платы граждан за ЖКУ, как это работает сейчас для третьего диапазона.

По словам предправления «Совета рынка» Максима Быстрова, для исправления сложившейся ситуации с дифтарифами «необходимо нормативно закрепить определение предельных максимальных пороговых значений первого и второго диапазонов электропотребления».

Чтобы определить максимальные значения, «Совет рынка» предлагает использовать для первого диапазона «Методику расчёта социальной нормы потребления электроэнергии» с учётом необходимых корректировок; для второго – максимальную мощность 15 кВт и 500 часов использования мощности в месяц, предусмотренные пунктом 60 «Основ ценообразования в области регулируемых цен».

Г-н Быстров рассказал, что «Совет рынка» провёл ориентировочный расчёт на примере одного из регионов РФ, используя базовую величину соцнормы в размере около 200 кВт•ч в месяц. Предельное максимальное пороговое значение для первого диапазона составило около 2,3 тыс. кВт•ч, для второго – 4,5 тысяч кВт•ч. В отопительный сезон данные величины будут выше и составят 5 и 7,5 тыс. кВт•ч соответственно.

Общее число регионов, где бытовые тарифы на электроэнергию будут дифференцироваться по объёмам потребления, в этом году достигнет 73, говорил в феврале представитель ФАС. Дифференциация тарифов увязывает стоимость электроэнергии с объёмом потребления. Власти каждого региона утверждают три диапазона потребления и стоимость энергии внутри каждого из них. Самые низкие цены и самый маленький объём потребления – в первом, начальном, диапазоне, самые высокие тарифы и наибольшие объёмы – в третьем. Предполагалось, что в третий диапазон попадут серые майнеры криптовалют (из-за них и началось введение дифференциации), которые сейчас ведут свой бизнес, оплачивая энергию по низким тарифам для населения, а не по более высоким предпринимательским расценкам.

На практике решения региональных властей по дифференциации тарифов не всегда позволяют решить заявленные проблемы. Наряду с частью регионов, установивших первый диапазон потребления на уровне 70–130 кВт•ч в месяц, 36 субъектов РФ определили его на уровне более 10 тыс. кВт•ч, что сопоставимо или превышает пропускную способность стандартного подключения бытовых потребителей в 15 кВт. Кроме того, 16 регионов установили тарифы во втором объёмном диапазоне лишь на одну копейку дороже, чем в первом; ещё в пяти субъектах РФ разница в цене энергии между первым и вторым диапазонами составляет от двух до десяти копеек.

Источник: Переток