В 2023 году ФАС предписала исключить из тарифов ₽23 млрд необоснованных средств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в 2023 году предписала исключила из тарифов 23 млрд рублей необоснованных средств, сообщила пресс-служба ведомства. Основной объём необоснованных средств приходится на Красноярский и Хабаровский края, Бурятию и Ленинградскую область.

В 2023 году ФАС исключила 11,6 млрд рублей, на 2024 года при принятии тарифных решений региональными органами сумма к исключению составит ещё 11,4 млрд рублей, уточнила пресс-служба.

В течение 2023 года ФАС провела пять плановых проверок и 81 внеплановую, а также 15 контрольно-надзорных мероприятий с Генеральной прокуратурой. В результате ведомство проверило 1 598 тарифных решений и выдало 102 предписания об устранении нарушений. Кроме того, ФАС выпустила три приказа об отмене тарифных решений.

В прошлом году правительство РФ приняло постановление, которое наделяет территориальные органы ФАС полномочиями по проверке тарифов. Первые поручения по проверке тарифных органов на 2024 год уже подписаны, они коснутся 83 регионов. При этом выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение по-прежнему будет центральный аппарат ФАС России.

81 территориальный орган ФАС в первом квартале 2024 года дополнительно проверит обоснованность учтённых расходов на топливо регулируемых организаций в сфере теплоснабжения.

Источник: Переток