Майнеры стали первыми в очереди на отключение при энергоавариях в Иркутской области

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК, структура «Эн+ Груп») в случае аварийных ситуаций в первую очередь будет ограничивать потребление электроэнергии майнерам криптовалют, говорится в сообщении правительства региона 8 декабря.

В нём указано, что в Иркутской области майнинговую нагрузку включили в графики временного отключения потребления электрической энергии – такая практика в регионе применяется впервые.

«По согласованию с министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области и Иркутским РДУ – филиалом АО «СО ЕЭС» («Системный оператор Единой энергосистемы» РФ – ред.) крупнейшая электросетевая организация региона ОАО «Иркутская электросетевая компания» утвердила графики аварийного ограничения, которые предусматривают первоочередное отключение потребителей с майнинговой нагрузкой в случае возникновения аварийных ситуаций», – приводит пресс-служба слова министра жилищной политики и энергетики области Анатолия Никитина.

Министр отметил, что правила полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии для предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций утверждены постановлением правительства РФ в 2012 году, однако ограничения для потребителей с майнинговой нагрузкой они не предусматривали. Работа по включению майнинговой нагрузки в графики временного отключения была организована в Иркутской области в 2023 году по результатам решений, принятых на совещании под председательством замминистра энергетики РФ Павла Сниккарса с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сказано в пресс-релизе.

В 2022 году Иркутская область заняла второе место в России по темпам прироста потребления электроэнергии – выработка составила 68,6 млрд кВт•ч, потребление – 64,4 млрд кВт•ч. Таких показателей не фиксировалось за всю историю существования энергосистемы региона, отмечает пресс-служба кабмина.

«Ранее правительством Иркутской области направлены в адрес правительства РФ, министерства энергетики РФ и комитета Государственной Думы по энергетике обращения с предложениями о разработке правовых механизмов размещения майнинговых центров и о выделении майнинга цифровой валюты в отдельный вид экономической деятельности, что позволит обеспечивать его налоговое и тарифное регулирование, в том числе на региональном уровне», – также говорится в сообщении областного правительства.

Проблему значительных объёмов потребления электроэнергии «серыми» майнерами пытаются решить и на региональном, и на федеральном уровнях. Губернатор Иркутской области был одним из главных лоббистов введения дифференцированных тарифов на электроэнергию, которые позволили бы ввести повышенные тарифы для «серых» майнеров (как правило, они оплачивают электроэнергию по самым низким тарифам – для населения). Однако регион так и не решился их ввести из-за опасения социальных рисков.

В сентябре этого года глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что на майнеров не должно распространяться право недискриминационного доступа к электросетям. Чуть позднее «Коммерсант» со ссылкой на свои источники написал, что тарифы на передачу электроэнергии для майнеров могут вырасти в два-пять раз в «проблемных» регионах – с дефицитом генерации, рисками энергоснабжения и проблемами с подключением потребителей. Разработка соответствующих документов уже ведётся.

Источник: Переток