Уголовное дело руководства МРСЭН о хищении ₽8 млрд у «Россетей» передано в суд

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении семерых участников преступного сообщества, которые похитили более 8 млрд рублей у сетевых компаний, в частности, структур «Россетей».

«Фигуранты обвиняются в хищении свыше 8 млрд рублей у сетевых компаний, в том числе «Россети Северо-Запад», «Россети Сибирь», «МРСК Урала». Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий районный суд города Москвы для рассмотрения по существу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк журналистам 21 сентября.

По словам представителя МВД, фигуранты разработали схему, в ходе которой выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили средства в уставные капиталы сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования через подконтрольные сбытовые компании. «Значительная сумма – свыше 5 млрд рублей – была направлена акционерному обществу, под прикрытием которого действовала управленческая структура криминальной организации», – отметила г-жа Волк.

При этом финансирование операций, как пояснила представитель министерства, производилось за счёт технических кредитов, которые выдавал коммерческий банк. «Искусственно создаваемая сбытовыми компаниями кредиторская задолженность перед вышеуказанными контрагентами погашалась за счёт средств, полученных от потребителей электрической энергии. При этом услуги поставщиков энергоресурсов не оплачивались под предлогом дефицита оборотных средств», – сообщила представитель МВД.

Всего с 2011 по 2019 год участниками преступного сообщества выведено свыше 8 млрд рублей.

«Эти денежные средства должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных задач, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой для РФ отрасли», – подчеркнула Ирина Волк.

В настоящее время семерым фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 174.1 (отмывание денежных средств), 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём). Г-жа Волк отметила, что деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками МВД России при содействии департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго РФ, а также Росфинмониторинга. При этом МВД продолжает расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества, в том числе объявленных в международный розыск, резюмировала представитель ведомства.

Позднее 21 сентября Минэнерго РФ сообщило, что речь идёт о противоправной деятельности «руководителей энергосбытовых компаний, входящих в корпоративную структуру МРСЭН («Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина и Эльдара Османова, признано банкротом – ред.). В министерстве отметили, что уголовное дело «направлено в Замоскворецкий районный суд города Москвы для рассмотрения по существу 18 сентября».

В 2018 году пять гарантирующих поставщиках, входящих МРСЭН были лишены статуса из-за долгов на оптовом рынке были лишены статуса в этом году. В январе и марте рынок покинули «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Хакасэнергосбыт» и «Роскоммунэнерго» (работало в Свердловской области), в июле – «Челябэнергосбыт». Их функции тогда временно подхватили подразделения сетевого холдинга «Россети», которому структуры МРСЭН задолжали 9,4 млрд рублей.

В 2021 году в рамках уголовного дела о хищении средств у «Россетей» были задержаны бывшие руководители региональных энергосбытовых компаний по подозрению в хищении более 10 млрд рублей. Тогда сообщалось о задержании 11 подозреваемых, среди которых бывшие руководители региональных энергосбытовых компаний «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт» Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова, Владимир Гайлит, а также работники указанных организаций и бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Речь на тот момент также шла о схеме с непрофильной финансовой деятельностью сбытовых структур, а расследование велось в рамках 159 и 210 статей УК РФ (мошенничество и организация преступного сообщества или участие в нём).

В целом, как сообщалось, по состоянию на лето 2020 года «по факту противоправных действий» группы компаний МРСЭН было возбуждено семь уголовных дел. Сбытовые структуры МРСЭН являются должниками «Россетей», которые контролировали процедуры банкротства входящих в МРСЭН сбытов для погашения задолженности.

Источник: Интерфакс, Переток