В Совфеде хотят ввести льготные энерготарифы для связистов, это увеличит «перекрёстку» на ₽1 млрд

Для мобильных операторов могут ввести льготный тариф на электроэнергию. Как пишут «Известия» 12 июля, такую меру прорабатывают в совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Она поможет сдержать рост цен на сотовую связь, считают эксперты. Операторы меру поддерживают, однако она может привести к повышению нагрузки для других потребителей и увеличению объёма перекрёстного субсидирования более чем на 1 млрд рублей в год. Поэтому Минэнерго и ФАС выступают против такой инициативы.

В России хотят ввести новую льготную категорию потребителей электроэнергии: операторов сотовой связи. Идею ввести пониженный тариф для таких компаний прорабатывают в совете по развитию цифровой экономики при Совфеде. Проект соответствующих рекомендаций уже разослали в профильные ведомства, сейчас идёт этап согласования итоговой версии с федеральными органами исполнительной власти, рассказал источник в госорганах. Её финальный вид может быть согласован на совещании под руководством первого зампредседателя верхней палаты парламента Андрея Турчака в августе, добавил источник в совете.

«Крайне высокими остаются цены на обеспечение электричеством базовых станций. Также, по оценкам операторов связи, стоимость подключения к электросетям подорожала до 100 раз. Всё это влияет на рост тарифов мобильной связи. Эти вопросы неоднократно поднимались, в том числе на уровне правительства. Учитывая большое социальное значение услуг связи, в совете считают, что на государственном уровне должен быть сформирован справедливый тариф, который соответствует интересам и энергетиков, и связистов, без перекоса в чью-либо сторону», – заявил собеседник «Известий».

Окончательное решение по включению вышеуказанных предложений в итоговый текст рекомендаций пока не принято, добавил он. В Минцифры отметили, что средняя стоимость услуг связи за последние 20 лет выросла всего в 1,3 раза, а цены на электроэнергию за этот же период выросли более чем в пять раз.

«Возвращение льготных тарифов на подключение к энергосетям удешевило бы строительство линий связи и позволило бы операторам высвободить дополнительные средства на развитие инфраструктуры», – сообщили в министерстве. Там добавили, что если такового не произойдёт, то это может привести к значительному росту цен на услуги связи.

«Мы позитивно оцениваем инициативу по вводу общего пониженного тарифа для операторов. Расходы на электроэнергию – одна из составляющих себестоимости, но на размер тарифа также влияют затраты на оборудование, эксплуатацию сети и другие расходы», – сообщили в пресс-службе «Мегафона».

Поддержали предложение Совета по развитию цифровой экономики и в МТС. В пресс-службе компании отметили, что издержки операторов значительно выросли из-за отмены с 1 июля 2022 года льготных ставок на присоединение объектов связи мощностью до 15 кВт (все площадки базовых станций строятся в пределах этого показателя). В итоге средняя стоимость присоединения с 30–50 тыс. рублей за одну базовую станцию в зависимости от субъекта возросла в разы, отметили в компании. В результате расходы операторов на подключение базовых станций значительно возросли (до 10% от стоимости всех работ), поэтому льготный тариф на электроэнергию может стать одним из способов снизить нагрузку на компании отрасли и сдерживать темпы подорожания связи, отметил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

В апреле крупнейшие операторы связи и башенной инфраструктуры пожаловались главе Минцифры Максуту Шадаеву на существенное увеличение своих затрат на присоединение объектов к электросетям. Эксперты прогнозировали рост средней стоимости тарифов на связь у крупнейших сотовых операторов в 2023 году на 10–15%. Аналогичная жалоба поступила в кабмин в конце мая от Ассоциации малых операторов России (АМОР).

Как рассказал источник в сотовом бизнесе, связисты в день тратят на электроэнергию по несколько миллионов рублей, в год эта сумма может превышать 1 млрд. По его словам, льготный тариф должен снизить стоимость электричества хотя бы на 10%, чтобы скидка могла существенно снизить операционные расходы. В «Россетях» «Известиям» пояснили, что в случае принятия такого решения должны быть определены источники компенсации недополученных доходов сетевых организаций и гарантирующих поставщиков.

В «Сообществе потребителей энергии» подчеркнули, что введение новой льготной категории потребителей электроэнергии неизбежно приведёт к росту ценовой нагрузки на остальных участников рынка в виде перекрёстного субсидирования (когда заниженные тарифы для населения дотируются бизнесом). Оно уже составляет около 350 млрд рублей в год, добавили представители рынка.

«Если у кого-то появляется льгота, значит, кто-то другой переплачивает. Эти искажения в электроэнергетике называются перекрёстным субсидированием. Из-за этого растёт себестоимость товаров и услуг, сокращаются конкурентные преимущества и ресурсы для развития предприятий. Получатель льгот при этом лишается стимулов для энергосбережения и энергоэффективности. В итоге проигрывают все, то есть экономика в целом», – сказали ассоциации потребителей.

С наличием риска увеличения объёмов «перекрёстки» согласны и в «Совете рынка».

«Внутри составляющей на передачу в конечном тарифе на электроэнергию в настоящее время уже существует перекрёстное субсидирование между категориями потребителей «население» и «прочие». Установление же особого тарифа для отдельного сектора экономики спровоцирует появление нового вида перекрёстки уже внутри категории «прочие». Это неизбежно приведёт к росту цен для субсидирующих потребителей и вызовет с их стороны обоснованную критику и аналогичные «встречные предложения» от других секторов экономики», – отметили в регуляторе. Там добавили, что всегда последовательно вступали за сокращение всех видов перекрёстного субсидирования.

Установление льготных тарифов на электрическую энергию для определённых коммерческих организаций создает неравные условия ведения бизнеса, ведёт к росту перекрёстного субсидирования, идет вразрез с проводимой политикой в электроэнергетике и не поддерживается Минэнерго, отметили в министерстве. Аналогичную позицию выразили и в ФАС.

«По мнению ведомства, введение дополнительной льготной категории может привести к увеличению перекрёстного субсидирования и к неравным условиям ведения бизнеса. Таким образом, это предложение не может быть поддержано», – сказали в антимонопольной службе.

Сложно подсчитать, сколько предлагается заплатить за льготы компаниям связи, но речь может идти примерно о 0,5–1 млрд рублей в год и выше, отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Андрей Романчук. Но даже такая сумма, добавленная к перекрёстному субсидированию, станет камнем на шее другого бизнеса, который покупает услуги связи без всяких льгот, на договорной основе, заключил эксперт.

Известия, Переток