Три топ-менеджера «ТНС энерго» отпущены под домашний арест после завершения следствия

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего совладельца некогда крупнейшего российского частного энергохолдинга «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова, передал «Коммерсант» 29 марта. Он обвиняется в создании преступного сообщества, которое за несколько лет, по версии следствия, похитило 5,5 млрд рублей у компании «Россети Центр и Приволжье». При этом после завершения следствия Мосгорсуд отклонил ходатайство следственного департамента МВД РФ о продлении срока содержания г-на Аржанова под стражей и перевёл его под домашний арест. Такую же меру пресечения суд выбрал и для бывшего гендиректора холдинга Сергея Афанасьева, а также исполнительного директора «ТНС энерго Нижний Новгород» («ТНС энерго НН») Бориса Щурова.

За три года содержания под стражей Дмитрия Аржанова, Бориса Щурова и Сергея Афанасьева суды с десяток раз продлевали им действие этой меры пресечения, причём последний раз Мосгорсуд принимал такое решение в начале года. Поэтому очередное рассмотрение арестных ходатайств (на этот раз, до конца июня) перед заседаниями выглядело предсказуемым и рутинным, однако на этот раз итог слушаний, продолжавшихся несколько часов, оказался неожиданным даже для самих обвиняемых и их адвокатов, просивших о более мягкой мере пресечения.

Горсуд отказался удовлетворять просьбу следствия и, согласившись с многочисленными доводами защиты, перевёл всех трёх фигурантов под домашний арест. Теперь в новых условиях они, а также ещё одна обвиняемая по делу, Софья Афанасьева, которая находится под домашним арестом уже несколько месяцев, будут изучать материалы своего дела. Факт завершения расследования подтвердил адвокат Марсель Валиуллин, представляющий интересы бывшего совладельца «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова. От комментариев о ходе и результатах предварительного следствия адвокат воздержался.

Примечательно, что 27 марта «ТНС энерго НН» раскрыл отчётность по РСБУ за 2022 год, из которой стало известно, что чистая прибыль сбыта, перешедшей (как и весь холдинг из 10 компаний) после возбуждения уголовного дела под контроль «Россетей» и ВТБ, рухнула в 12,5 раза, до 1,4 млн рублей. Причина – в доначислении налогов на 1,27 млрд рублей, которые компания недоплатила в 2014–2016 годах, выводя деньги в сторонние структуры. В прошлом году холдинг в судах не смог отбиться от претензий ФНС. В результате по итогам 2022 года расходы «ТНС энерго НН» по налогу на прибыль выросли в 29,2 раза, до 324 млн рублей.

Бывший совладелец энергохолдинга Дмитрий Аржанов обвиняется в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Аналогичные обвинения предъявлены также ещё трем фигурантам дела — экс-гендиректору «ТНС энерго» Сергею Афанасьеву, его жене, экс-замгендиректора холдинга Софье Афанасьевой, и бывшему исполнительному директору «ТНС энерго Нижний Новгород» Борису Щурову. Как напоминает газета, это обвинение в особо тяжком преступлении подследственным было предъявлено в последние дни расследования. В материалах уголовного дела фигурирует и Джамил Дашин, возглавлявший на момент своего ареста нижегородскую «Межрегиональную энергосбытовую компанию». Однако ему обвинение по ст. 210 УК РФ, в отличие от его подельников, не предъявлялось; г-н Дашин с самого начала расследования находится под домашним арестом, поскольку признал вину и согласился сотрудничать со следствием.

Изначально все пять фигурантов обвинялись в хищении более 5,5 млрд рублей у «Россети Центр и Приволжье» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Для этого, по материалам дела, руководством ТНС была придумана и спланирована хитроумная криминальная схема. По версии следствия, она использовалась злоумышленниками с августа 2011 года по октябрь 2020 года. В это время, как считает следствие, тогдашнее руководство крупнейшего на тот момент частного энергохолдинга вводило в заблуждение поставщика, демонстрируя ему документы о якобы глобальных неплатежах потребителей. На самом деле, говорится в материалах дела, финансовая ситуация была совершенно иной, а фальсификации же понадобились для того, чтобы можно было похищать деньги, которые должны были пойти на оплату поставок электроэнергии. В результате махинаций миллиарды рублей, по данным следствия, до компании «Россети Центр и Приволжье» так и не дошли, а были отправлены на сторонние проекты, в том числе за границу.

Коммерсант, Переток