Экс-главу «ТНС энерго» Аржанова помимо хищения ₽5,5 млрд у «Россетей» обвинили в создании ОПС

Следственный департамент МВД на заключительном этапе расследования ужесточил обвинение бывшему гендиректору и акционеру холдинга «ТНС энерго» Дмитрию Аржанову, передал «Коммерсант» 15 февраля. Помимо хищения более 5,5 млрд рублей у «Россети Центр и Приволжье» бизнесмену теперь также инкриминируется участие в преступном сообществе с использованием служебного положения. Аналогичные обвинения предъявлены ещё трём фигурантам дела об особо крупном мошенничестве, по которому проходит г-н Аржанов. Тем временем, несмотря на то что он уже долгое время находится в СИЗО и участвовал в следственных действиях, Дмитрий Аржанов недавно сумел в рамках гражданского процесса взыскать более 52 млн рублей невозвращённого вовремя долга с экс-акционера ТНС, президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера.

Обстоятельства хищения 5,5 млрд рублей у «Россети Центр и Приволжье» следственный департамент МВД РФ расследовал более двух лет. Недавно, по данным газеты, следственные действия по делу были завершены, при этом предъявленное фигурантам обвинение было существенно ужесточено. Теперь помимо особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) следствие инкриминировало обвиняемым организацию преступного сообщества или участие в нём с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ). О том, что следствие может предъявить фигурантам дела обвинение по статье о создании ОПС «Коммерсант» писал в октябре 2021 года.

Такое обвинение предъявлено экс-акционеру «ТНС энерго» миллиардеру Дмитрию Аржанову, гендиректору энергохолдинга Сергею Афанасьеву, его жене Софье Афанасьевой, занимавшей в энергохолдинге пост замгендиректора по управлению дочерними обществами, а также исполнительному директору «ТНС энерго Нижний Новгород» Борису Щурову. Исключением стал Джамил Дашин, возглавлявший на момент своего ареста нижегородскую «Межрегиональную энергосбытовую компанию»: по данным издания, ему 210-ю статью не предъявили. Г-н Дашин с начала расследования находится под домашним арестом – он признал вину и стал сотрудничать со следствием. Недавно под домашний арест перевели и Софью Афанасьеву, остальные фигуранты продолжают оставаться в СИЗО.

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело о хищении средств у «Россети Центр и Приволжье» 22 октября 2020 года. Основанием для этого послужило заявление руководства компании, в котором говорилось, что «ТНС энерго» с августа 2011 года по октябрь 2020 года отправляло получаемые от потребителей энергии средства на сторонние проекты, в том числе за границу. При этом злоумышленники вводили сетевую компанию в заблуждение, предоставляя ей документы о якобы глобальных неплатежах потребителей. Вначале расследование велось в отношении неустановленных лиц, а обвиняемые в нём появились после обыска и выемки документов в головном офисе «ТНС энерго». На момент начала расследования «ТНС энерго» было крупнейшим независимым энергосбытовым холдингом, занимавшим 6% российского энергорынка. Под его управлением находилось 10 гарантирующих поставщиков в 11 регионах страны. Вскоре после возбуждения уголовного дела «ТНС энерго» перешло под контроль «Россетей» и ВТБ.

В материалах уголовного дела речь идёт о хищении 5,5 млрд рублей, которые, по версии следствия, должны были пойти на оплату поставок электроэнергии, однако из-за махинаций до «Россети Центр и Приволжье» так и не дошли, эта структура «Россетей» и была признана потерпевшей стороной. В качестве обеспечительной меры для возможного погашения ущерба (если расследование завершится обвинительным приговором) в рамках дела было арестовано различное имущество фигурантов – акции предприятий, квартиры, машины – на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей. Получить комментарии от адвокатов обвиняемых не удалось.

Интересно, что длительное пребывание в следственном изоляторе не помешало г-ну Аржанову выиграть гражданский процесс у бывшего акционера «ТНС энерго», президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Речь идёт о невозвращенном вовремя займе, который был выдан обвиняемым спортивному функционеру в августе 2019 года. Вначале Хамовнический районный, а недавно и Московский городской суды подтвердили правоту Дмитрия Аржанова в этом споре. Причём представители ответчика, не возражая по сути иска, попросили апелляционную инстанцию Мосгорсуда скорректировать лишь итоговую сумму выплат, исходя из уже проведённого г-ном Гинером платежа на 9,4 млн рублей. Эта просьба была удовлетворена, суд обязал Евгения Гинера уплатить своему кредитору 52,1 млн рублей.

Коммерсант