Ъ: «Бизнес в 2024 году снова заплатит за снижение энерготарифов населения 291 млрд рублей»

Платежи бизнеса за низкие тарифы на электроэнергию для населения зафиксируют на рекордном уровне: ФАС предлагает увеличить предельный объём перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе до 291,36 млрд рублей. По сути, бизнес заплатит эту рекордную сумму в текущем году, но поправки позволят не снижать уровень и в 2024-м, сообщила 24 марта газета «Коммерсант», которая ознакомилась с проектом постановления правительства, разработанного антимонопольной службой.

Самый высокий годовой объём субсидирования предлагается установить в Краснодарском крае и Адыгее – суммарно 15,5 млрд рублей, в Свердловской области – 15 млрд рублей, Курганской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО – суммарно 15 млрд рублей. Бизнес Башкирии и Самарской области будет платить за снижение тарифов для населения по 12 млрд рублей в год.

Увеличить эти показатели нужно, чтобы регионы могли избежать «ответственности за несоблюдение предельных величин перекрёстного субсидирования», следует из пояснительной записки ФАС. «Проект снижает риски негативных последствий для бюджетов субъектов РФ, возникающих вследствие необходимости компенсации превышения предельных объёмов перекрёстного субсидирования из регионального бюджета», – отмечается в проекте. Инициатива снизит нагрузку на бюджеты регионов, говорится в нём.

Накануне «Коммерсант» сообщал, что согласно анализу Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ на основе открытых данных, объём перекрёстного субсидирования в электросетевом комплексе в 2023 году достиг рекордных 293,9 млрд рублей. Он увеличился на 44 млрд рублей или на 18% год к году. Такая динамика, по мнению аналитиков, связана с резким ростом общей выручки сетевых компаний и включением в тарифы крупных организаций расчётной прибыли в 5%. В ФАС заявили, что объём субсидии находится в пределах разрешённого уровня. В «Россетях» напомнили, что рост выручки сетей был рассчитан с учётом заморозки тарифов до лета 2024 года. По оценкам Сергея Роженко из Kept, реальный объём стоимости поддержки населения уже превышает 450 млрд рублей в год, если учитывать скидку на цену электроэнергии на оптовом энергорынке.

Коммерсант