Генераторы и «Россети» продлили на 2023 год условия договоров о расчётах сбытов СКФО

Генкомпании скорректировали допсоглашения с «Россети Северный Кавказ» и «Чеченэнерго» о порядке расчётов на оптовом энергорынке гарантирующих поставщиков Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщила 21 февраля пресс-служба «Совета производителей энергии» (СПЭ).

«В соответствии с текстом подписанных соглашений, в 2023 году сохраняются ранее согласованные условия в части размера дисконта: для АО «Чеченэнерго» – 10%, для ПАО «Россети Северный Кавказ» – 17%. Форма расчётов остаётся прежней: векселями для тех, кто ранее выбрал векселя, и по денежной схеме расчётов для тех, кто в 2022 году выбрал расчёт деньгами с рассрочкой. Срок погашения векселей ПАО «Чеченэнерго» – не более 2–2,5 лет, ПАО «Россети Северный Кавказ» – не более 3,5 лет», – указали в СПЭ.

В конце 2021 года набсовет «Совета рынка» одобрил поправки в нормативные документы (ДОП), которые фактически прописали условия реструктуризации долгов сбытых структур «Россетей» на Северном Кавказе. В соответствии с договорённостями, «Чеченэнерго» и «Россети Северный Кавказ» к концу марта прошлого года передали генераторам векселя в счёт погашения долгов, накопленных до 1 января 2022 года. В 2022–2026 годах текущие счета сбытам «Россетей» можно оплачивать двумя способами на выбор: векселями (облигациями) или денежными средствами с беспроцентной отсрочкой оставшейся недоплаты, говорил источник «Перетока», поясняя, что срок отсрочки определён в 13 лет. Генкомпании должны были выбрать один из вариантов оплаты (векселями или деньгами).

Как сообщал «Совет рынка» в январе, долги покупателей Северного Кавказа на ОРЭМ за 2022 год сократились на 9,5 млрд рублей, составив 65,93 млрд рублей. «Это наилучшая иллюстрация того, что поставщики и потребители региона не только нашли компромисс с расчётами, но и соблюдают договорённости. В 2023 году надеемся, как минимум, на аналогичные показатели», – комментировал предправления «Совета рынка» Максим Быстров.

Источник: Переток