Генераторы получили от «Россетей» векселя в счёт уплаты прошлогодних долгов СКФО

Поставщики электроэнергии на оптовый энергорынок получили от гарантирующих поставщиков (ГП) Северного Кавказа – структур «Россетей» – векселя в счёт оплаты задолженности, сформированной региональными ГП к началу 2022 года, сообщила 12 апреля пресс-служба «Совета производителей энергии» (СПЭ).

«Завершилась кампания по передаче векселей гарантирующими поставщиками СКФО – ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго» – оптовым поставщикам электроэнергии в целях погашения сформированной на 1 января 2022 года задолженности за поставленную электроэнергию в рамках заключённых в феврале 2022 года соглашений о реструктуризации задолженности. Всего со стороны кредиторов участвовало 55 генерирующих компаний, в том числе компании – члены Ассоциации «Совет производителей энергии», задолженность перед которыми составила более 90% задолженности указанных ГП на ОРЭМ», – говорится в сообщении СПЭ.

В конце декабря набсовет «Совета рынка» одобрил поправки в нормативные документы (ДОП), которые фактически прописывают условия реструктуризации долгов сбытых структур «Россетей» в СКФО. В 2022-2026 годах текущие счета могут оплачиваться сбытами «Россетей» двумя способами на выбор: векселями (облигациями) или денежными средствами с беспроцентной отсрочкой оставшейся недоплаты, говорит источник и добавляет, что срок отсрочки определён в 13 лет. Какую долю реального потребления будут оплачивать «Чеченэнерго» и «Россети СК» в течение ближайших пяти лет, пока не известно. Объём недоплаты будет установлен позже, исходя из программ социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, которые утверждает правительство, поясняет собеседник. Генкомпании должны были выбрать один из вариантов оплаты (векселями или деньгами).

Погашение векселями задолженности, накопленной к 1 января этого года, было первым этапом реализации достигнутых договорённостей о реструктуризации. Условия исполнения текущих обязательств по оплате электроэнергии предусматривают постепенный выход к 2027 году на 100-процентный уровень платёжной дисциплины, отметили в СПЭ.

«Решение вопроса о порядке выплаты задолженности за 2021 год перед поставщиками ОРЭМ на Северном Кавказе позволило исключить блокировку операционной деятельности компаний «Россети Северный Кавказ» и «Чеченэнерго» в случае претензионной работы, как следствие, риски для надёжного функционирования сетевого комплекса макрорегиона», – сообщили «Россети» 12 апреля в своём Telegram-канале.

В сетевом холдинге напомнили, что «основной причиной недоплаты на ОРЭМ стал традиционно низкий уровень платёжной дисциплины потребителей электроэнергии розничного рынка группы ЖКХ и исполнителей коммунальных услуг в соответствующих регионах, а также крайне высокий уровень потерь в сетях в отдельных субъектах СКФО».

Источник: Переток