Уровень расчётов СКФО на ОРЭМ за 8 месяцев составил 124%, долги сократились до 3,2 млрд рублей

Благодаря соглашениям, заключённым «Чеченэнерго» и «Россети Северный Кавказ» с генкомпаниями задолженность Северо-Кавказского федерального округа на оптовом рынке сократилась до 3,2 млрд рублей, сообщила зампред правления «Совета рынка» Наталия Заикина на совещании по подготовке макрорегиона к ОЗП.

«Уровень оплаты покупателями округа электроэнергии и мощности, приобретённых на оптовом рынке, по состоянию на 1 сентября с начала года в связи с этим составил 124%, тогда как за аналогичный период прошлого года он составлял 74%. На текущий момент данные соглашения соблюдаются сторонами», – сказала г-жа Заикина.

По итогам первого полугодия «Центр финансовых расчётов» (ЦФР, структура «Совета рынка») сообщал, что уровень расчётов СКФО на оптовом рынке составил 126,3%, что практически вдвое превышало показатель за аналогичный период прошлого года. Согласно презентации ЦФР, на начало года объём долгов СКФО достигал 75,52 млрд рублей, к концу полугодия он снизился до 67,93 млрд рублей.

Важнейшим условием заключённых на ОРЭМ соглашений является утверждение главами республик СКФО до 1 января 2023 года региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ. По словам Наталии Заикиной, несоблюдение этого условия повлечёт автоматическое прекращение действия соглашений. За счёт реализации региональных программ и, как следствие, предполагаемой постепенной нормализации ситуации с расчётами в рознице северокавказские регионы к 2027 году должны выйти на 100-процентные показатели расчётов на ОРЭМ.

Пока уровень расчётов в рознице в регионах СКФО значительно отстаёт от среднероссийского показателя: по итогам семи месяцев на Северном Кавказе он составил 91,3%. Без учёта Ставропольского края показатель платёжной дисцплины в остальных регионах СКФО составит 82,8%, что ниже прошлогоднего (83,8%). К 1 августа задолженность розничных потребителей округа составила 41,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 3,1 млрд рублей.

Расчёты «проблемных» групп потребителей СКФО (ЖКХ, исполнители коммунальных услуг и население) также сильно отстают от средних показателей по ЕЭС, а по отдельным регионам находятся на недопустимо низком уровне. Так, в январе – июле в Ингушетии предприятия ЖКХ оплатили 0,8% объёма потребления, в Дагестане – 16,9%, в Чечне – 18,3%, Кабардино-Балкарии – 26,2%. Заметно снизился уровень расчётов населения в Чеченской Республике – почти на 18% по сравнению с прошлым годом, указано в пресс-релизе «Совета рынка».

Расчёты за электроэнергию, приобретаемую сетевыми организациями в целях компенсации потерь, за семь месяцев составили 14%. К 1 августа задолженность достигла 6,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 1,1 млрд рублей. «По ситуации с расчётами за услуги по передаче в субъектах Федерации, где функции гарантирующего поставщика исполняют сетевые компании, прокомментировать что-то сложно», – добавила Наталия Заикина.

Источник: Переток