Долги на ОРЭМ в I полугодии снизились на 8,3 млрд, до 78 млрд рублей

Долги потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ в январе – июне сократились на 8,3 млрд рублей, составив почти 78 млрд рублей, сообщается в презентации заместителя предправления «Центра финансовых расчётов» (ЦФР, структура «Совета рынка») Дмитрий Чернов, опубликованной на сайте «Совета рынка».

«Прошли второй квартал, продолжилось снижение накопленной задолженности на оптовом рынке – во втором квартале оно составило 662 млн рублей», – рассказал г-н Чернов в видеообращении. Уровень расчётов в апреле – июне составил 100,1%.

По словам замглавы ЦФР, за первое полугодие уровень расчётов достиг 100,5%, а задолженность снизилась на 8,3 млрд рублей. Таким образом, по состоянию на 1 июля общий объём долгов на ОРЭМ составил 77,99 млрд рублей.

Как пояснил Дмитрий Чернов, как по кварталам, так и в целом по полугодию основное снижение долгов пришлось на покупателей СКФО (традиционно именно на этот регион приходится основная масса долгов). За первое полугодие уровень их расчётов составил 126,3%, что практически вдвое больше показателя за январь – июнь 2021 года. Согласно презентации ЦФР, на начало года объём долгов СКФО достигал 75,52 млрд рублей, к концу полугодия он снизился до 67,93 млрд рублей.

Источник: Интерфакс