Цена РСВ в 1 ЦЗ снижается вместе со спросом: в июне – на 4,6%, 1–22 июля – на 3%

Цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) в первой ценовой зоне (1 ЦЗ, европейская часть России и Урал) в июне – июле перешли к снижению.

Как подсчитал «Переток» на основе данных сайта «Администратора торговой системы» (АТС, структура «Совета рынка»), средневзвешенная цена в июне составила 1327,5 рубля за 1 МВт•ч, что на 4,6% меньше, чем в июне 2021 года. С 1 по 22 июля средняя цена на РСВ в 1 ЦЗ составила 1460 рублей, что на 3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь надо отметить, что с 1 июля промцены на газ были проиндексированы на 5%, без учёта этого фактора фактическое снижение ставок РСВ могло бы составить 8%.

Переход к снижению цен на РСВ в 1 ЦЗ произошёл 7 июня, примерно за неделю до начала устойчивого снижения спроса. В период по 22 июля включительно ставки оказывались ниже прошлогодних в четырёх случаях из пяти; исключением стали девять дней (два – в июне, семь – в июле), когда цены РСВ превышали показатель за аналогичный период 2021 года.

В первые пять месяцев этого года цены на РСВ в 1 ЦЗ стабильно оказывались выше прошлогодних – в январе – мае прирост составил 6,6% (на пике в апреле +9,3%). После перелома динамики показатель начал сокращаться: в январе – июне цена РСВ выросла на 5% (до 1406 рублей за 1 МВт•ч). С начала года по 22 июля включительно прирост замедлился до 4,1% (1411,1 рубля за 1 МВт•ч).

Снижение цен происходит на фоне сокращающегося спроса. Потребление электроэнергии в ЕЭС, исходя из оперативных посуточных данных на сайте «Системного оператора», 1–22 июля снизилось на 0,9% относительно прошлогодних значений. По-прежнему существенное сокращение наблюдается в ОЭС Центра (-3,4%) и Средней Волги (-3,7%). В Сибири (вторая ценовая зона) при этом фиксируется прирост как уровня спроса (+4,2%), так и цен на РСВ. На показатели потребления во 2 ЦЗ влияют, в частности, поэтапный запуск Богучанского алюминиевого завода (780 МВт) и увеличение перевозок по железной дороге на восток на фоне перестройки логистики. Дополнительное давление на цены РСВ во 2 ЦЗ в этом году оказывают рост цен на уголь и пониженная водность, которая приводит к снижению выработки ГЭС и увеличению загрузки существенно более дорогой тепловой генерации.

Источник: Переток