Потребители ожидают снижения энергоспроса в РФ в 2022 году на 5%

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» ожидает уменьшения потребления электроэнергии в текущем году минимум на 5%. Об этом директор ассоциации Василий Киселёв заявил в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 19 июля.

«Если в первом полугодии ещё были запасы и текущие поставки, то сейчас проблемы нарастают, санкционное давление – ломка кооперационных связей, закрытие зарубежных рынков сбыта – уже начинает сказываться. Учитывая прогноз снижения ВВП и ситуацию в энергоёмких секторах, мы ожидаем, что в целом за текущий год потребление электроэнергии упадёт минимум на 5% без учёта погодного фактора», – сказал он.

По словам г-на Киселёва, самая сложная ситуация будет в отдельных энергосистемах и энергорайонах, где концентрируется энергоёмкая промышленность: черная металлургия, трубная промышленность, горнодобывающие предприятия, машиностроение и прочее.

Отвечая на вопрос о негативной динамике спроса, он отметил, что все зависит от времени, которое понадобится предприятиям на перестройку своих поставок. «Кроме того, предприятия анализируют состояние оборудования, ведь импортные узлы и агрегаты стоят не только на электростанциях. Думаю, что в следующем году мы тоже не выйдем в плюс по потреблению», – резюмировал Василий Киселёв.

По итогам первого полугодия потребление электроэнергии в России составило 565 млрд кВт•ч, что на 2,2% выше прошлогоднего показателя; но к июню прирост спроса сократился до 0,5%. Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что ведомство сохраняет прогноз роста энергопотребления в РФ в 2022 году на уровне 1,5-2%. Тот же прогноз «при сохранении сегодняшних трендов» в июне подтверждал глава «Системного оператора ЕЭС» Фёдор Опадчий. По итогам 2021 года энергопотребление в РФ выросло на 5,4% в годовом выражении – до 1,107 трлн кВт•ч.

Источник: ТАСС, Переток