Путин подписал закон, отвязавший штрафы за неоплату ЖКУ от ставки ЦБ

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон (№127-ФЗ), позволяющий правительству в 2022 и 2023 годах устанавливать особенности правового регулирования отношений в сфере газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения и водоснабжения. В частности, штрафы за неисполнение обязательств по оплате услуг до конца 2022 года отвязываются от ставки ЦБ, а кабмин сможет принимать решения о временном отказе от штрафов за превышения финансовых нормативов при реализации инвестпрограмм регулируемыми компаниями в 2022-2023 годах.

Для устойчивого функционирования регулируемых отраслей новый федеральный закон наделяет правительство правом самостоятельно устанавливать особенности начисления и уплаты неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение обязательств по оплате газа и услуг по его транспортировке. Ранее за основу при расчёте штрафов бралась ставка Центробанка (1/300 – 1/130 в день), начиная с 28 февраля 2022 года (в этот день ЦБ повысил ставку с 9,5% до 20%) будет применяться величина, самостоятельно определяемая кабмином. Без отвязки неустоек от ставки ЦБ размер исчисляемых штрафов автоматически увеличился бы минимум в 2,1 раза.

Этим же федеральным законом правительство наделено правом принимать решение о неприменении в 2022 и 2023 годах положений «о непревышении объёма финансовых потребностей, необходимых для реализации отдельных мероприятий инвестиционных программ субъектов электроэнергетики» (тепло-, газо- и водоснабжения (водоотведения)), над объёмом таких потребностей, определённом в соответствии с укрупнёнными нормативами цен типовых технологических решений (типовыми затратами).

Федеральный закон подготовлен по исполнение решений, принятых на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Проект внесён правительством в Госдуму 14 апреля, в течение двух недель он был принят нижней палатой в трёх чтениях и согласован Советом Федерации. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на ранее заключённые договоры.

Источник: Переток