Госдума отвязала размер штрафов за просрочку оплаты газа и энергии от ставки ЦБ

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который позволяет правительству в 2022 и 2023 годах устанавливать особенности правового регулирования отношений в сфере газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения и водоснабжения, в частности, штрафы за неисполнение обязательств по оплате услуг отвязываются от ставки ЦБ.

Документ (N106868-8) был внесён в парламент правительством 14 апреля. Согласно принятому закону, в 2022 году кабмин вправе устанавливать особенности начисления и уплаты неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение обязательств по оплате газа и услуг по его транспортировке. При этом для штрафных санкций вместо ставки ЦБ начиная с 28 февраля 2022 года будет применяться величина, определяемая правительством.

На рынке электрической энергии до 31 декабря 2022 года включительно кабмин вправе устанавливать особенности начисления и уплаты штрафов и применения иных мер ответственности за неисполнение обязательств на оптовом и розничных рынках, особенности организации и проведения отбора мощности на конкурентной основе и иных конкурсных процедур, по результатам которых заключаются договоры купли-продажи, договоры поставки мощности.

Уточняется, что в случае установления правительством РФ особенностей начисления и уплаты штрафов за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии сетевой организации, по оплате электрической энергии гарантирующему поставщику или производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке вместо ставки ЦБ с 28 февраля 2022 года также будет применяться величина, определённая в порядке, установленном правительством.

В период до 31 декабря 2022 года включительно правительство РФ вправе устанавливать особенности начисления штрафов за неисполнение обязательств по оплате горячей, питьевой или технической воды, услуг водоотведения, услуг по транспортировке горячей или холодной воды, сточных вод.

Комитет Госдумы по энергетике в своём заключении указывал, что сейчас в соответствии с законодательством о газоснабжении, теплоснабжении, водоснабжении и об электроэнергетике для исчисления штрафов при неисполнении или ненадлежащем исполнении сторонами обязательств по договорам применяется установленная ЦБ ключевая ставка. Взимается 1/130, 1/170 или 1/300 за каждый день в зависимости от срока просрочки. Комитет напоминает, что после резкого роста ставки (с 9,5% до 20% с 28 февраля) размер исчисляемых штрафов автоматически увеличился минимум в 2,1 раза, а с 1 апреля (ставка была снижена до 17%) минимум в 1,8 раза.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие из договоров, заключённых до дня его вступления в силу.

Источник: Интерфакс