Спрос на энергию начал падать в Оренбургской, Самарской и Тюменской областях

В отдельных регионах РФ появились первые признаки сокращения потребления электроэнергии из-за последствий санкций, передал «Коммерсант» 25 апреля. Потребление в энергосистеме Самарской области с начала апреля упало на 3,4% год к году, в Оренбургской – на 5,5%, выяснила газета. В главном нефте- и газодобывающем регионе страны – Тюменской области, включающей ХМАО и ЯНАО, – произошёл рост лишь на 0,1%. Падение спроса, вероятно, связано с сокращением нефтедобычи и нефтепереработки, а также остановкой автопрома. При этом говорить о масштабном экономическом спаде пока нельзя: в целом по РФ потребление электроэнергии растёт.

Три региона России заметно сократили плановые объёмы потребления электроэнергии на третьей неделе апреля год к году. Речь идёт о плановых объёмах покупки в заявках потребителей, которые подаются на торги на рынке «на сутки вперёд» (РСВ). Тюменская область, включая Ханты-Мансийский и Ямальский автономные округа, с 12 по 18 апреля снизила объём плановой покупки на 1,9% год к году, следует из отчётов «Совета рынка», с которыми ознакомилось издание. Оренбургская область снизила объём плановой покупки на 4,1%, Самарская область – на 4,7%.

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – основном нефте- и газодобывающем регионе РФ – плановое потребление в торговых заявках, по данным Ъ, снижали в том числе некоторые нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие заводы, химические и газовые предприятия. Тюменский регион – один из лидеров по объёмам покупки электроэнергии (объём недельного планового потребления – 1,6 млрд кВт•ч). В Самарской и Оренбургской областях (657,3 млн кВт•ч) плановое потребление также сокращали нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, химические отрасли и автопром (в Самарской области расположен завод «АвтоВАЗ»).

Динамику спада спроса в трёх регионах подтверждают и фактические данные потребления. По оперативным (предварительным) данным «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС), за 21 день апреля в энергосистеме Самарской области фактическое потребление упало на 3,4% год к году, в Оренбургской – на 5,5%. В энергосистеме Тюменской области (Тюменская область, ХМАО и ЯНАО) объём потребления практически не изменился, увеличившись лишь на 0,1%. Тюменская, Оренбургская области, ХМАО и ЯНАО входят в состав объединённой энергосистемы (ОЭС) Урала. Фактическое потребление всей ОЭС Урала в феврале выросло на 1,1% год к году, в марте – на 3,8%. Но со второй недели апреля рост замедлился, а в некоторые будние дни потребление падало почти на 2%. За 23 дня апреля фактическое потребление, согласно данным сайта СО ЕЭС, выросло на 0,4%.

Хотя в отдельных регионах и может наблюдаться снижение потребления электроэнергии, тем не менее в целом по ЕЭС России продолжается рост, замечает заместитель гендиректора ИПЕМ Александр Григорьев. В целом по стране показатель за январь – март увеличился на 2,2% год к году, до 308,1 млрд кВт•ч. Согласно данным сайта СО, потребление в ЕЭС России за 22 дня апреля выросло на 3%. Для сравнения: в январе – апреле пандемийного 2020 года спрос на электроэнергию в ЕЭС России рухнул сразу на 1,6%. Александр Григорьев отмечает, что одним из объяснений отрицательной динамики потребления для отдельных регионов может служить температурный фактор. В любом случае о каких-то тенденциях можно будет говорить, когда появятся данные хотя бы за май, считает он.

В «Совете рынка» заявили, что оптовый энергорынок «живёт» в месячном цикле и корректные выводы можно будет делать только после закрытия периода. Данные за апрель будут доступны для анализа не ранее середины мая. Там также напомнили, что корректно сравнивать фактические, а не плановые объёмы потребления. Мониторинг динамики потребления в отраслевом разрезе не входит в функционал «Совета рынка», потому что «может затрагивать коммерческие интересы участников рынка», поясняют в регуляторе. В отчётах «Совета рынка» для сведения рыночного сообщества представлена динамика потребления, как правило, в целом по ЕЭС (ОЭС), по ценовым зонам оптового энергорынка и по субъектам РФ.

Коммерсант