«Совет рынка» приостановил оплату пеней на ОРЭМ до корректировки ставки для расчёта

Наблюдательный совет «Совета рынка» принял решение о временной приостановке оплаты пеней на ОРЭМ, сообщила 19 апреля ассоциация в своём Telegram-канале.

Принятые изменения в Договор о присоединении (ДОП) к торговой системе оптового рынка предполагают «временную заморозку оплаты неустойки (пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии и (или) мощности, а также услуг организаций коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка за март 2022 года (дата платежа 25.04.2022)», сообщил «Совет рынка», добавив, что правками также предусмотрена возможность продления сроков оформления договоров цессии в мае.

О причинах принятия этих решений рассказал глава «Совета рынка» Максим Быстров.

«В настоящее время на уровне Минэнерго и правительства завершается разработка пакета мер поддержки в сфере электроэнергетики, предполагающих в том числе комплексное – по всей цепочке отношений – регулирование вопросов применения неустоек в отрасли. Законопроект, наделяющий правительство соответствующими полномочиями, был принят сегодня Госдумой в первом чтении. Наблюдательным советом были поддержаны предложения исполнительного аппарата ассоциации по заморозке оплаты покупателями ОРЭМ неустойки в апреле, чтобы иметь возможность снизить её размер после принятия соответствующих изменений в нормативно-правовую базу», – пояснил г-н Быстров.

29 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое отвязало расчёт пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг от выросшей до 20% годовых ключевой ставки Банка России: в 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля. 8 апреля ЦБ понизил ключевую ставку до 17%.

Источник: Переток