Минэнерго обещает внести сбыты в список системообразующих при ухудшении финдисциплины

Российские энергосбытовые компании могут попасть в список системообразующих предприятий, если у них будут проблемы по платежам, сообщил 13 апреля в интервью газете «Известия» министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Мы считаем, что у электроэнергетиков, которые занимаются покупкой и продажей электроэнергии, при наступлении неплатежей тоже могут возникнуть проблемы. Мы тогда будем этот перечень (системообразующих предприятий – ред.) дополнять», – рассказал он.

Говоря о мерах поддержки отрасли в целом, глава ведомства напомнил об отмене тарифной ответственности сетевых компаний при невыполнении инвестпрограмм, приостановке требований по непревышению стоимости инвестпроектов над объёмом финсредств, возможности переноса сроков вводов проектов. Кроме того, министр сообщил, что правительство получило дополнительные полномочия «по установлению размеров штрафов и пеней за невыполнение обязательств на оптовом и розничном рынке электроэнергии, а также в теплоснабжении, газоснабжении, водоотведении».

В середине марта энергосбыты обращались с предложениями о поддержке сектора в профильную ассоциацию «Совет рынка». Речь тогда шла о трёх мерах поддержки, связанных с оплатой обязательств на энергорынке. В частности, сбыты предлагали заморозить на три месяца (апрель – июнь) оплату неустойки покупателями ОРЭМ, саму неустойку в течение этого и следующего года предлагается привязать к ставке ЦБ по состоянию на 27 февраля (9,5%). Третье предложение компаний касалось послаблений в отношении предоставления фингарантий по платежам с 14 марта по 28 мая.

В Минэнерго «Интерфаксу» тогда говорили, что ведомство прорабатывает предложения сбытов, одна из мер – по определению величины ставки ЦБ до её повышения – «с определением особенностей применения в целом поддерживается» (требует выхода соответствующего акта или постановления правительства).

Источник: Интерфакс