Сбыты предлагают ввести временные послабления при расчётах на ОРЭМ

Несколько представителей энергосбытов предложили «Совету рынка» рассмотреть меры поддержки гарантирующих поставщиков «в связи с неустойчивой экономической ситуацией в РФ», следует из материалов ассоциации, с которыми ознакомился «Интерфакс». Предложения вынесли представители «Интер РАО», «Т Плюс» и «Русэнергосбыта».

Речь идёт о трёх мерах поддержки, связанных с оплатой обязательств на энергорынке. В частности, сбыты предлагают заморозить на три месяца оплату неустойки покупателями ОРЭМ: если срок выплаты приходится на конец апреля, мая и июня, сбыты предлагают эти обязательства не включать в сводный реестр платежей.

При этом саму неустойку в течение этого и следующего года предлагается привязать к ставке ЦБ по состоянию на 27 февраля (28 февраля банк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%, плановый совет директоров по ставке намечен на 18 марта – ред.). Третье предложение компаний касается послаблений в отношении предоставления фингарантий по платежам с 14 марта по 28 мая. Две из этих мер можно одобрить через изменения в договор о присоединении (ДОП) к торговой системе оптового рынка, ещё одна потребует принятия соответствующего постановления или акта правительства.

Как сообщили «Интерфаксу» в «Совете рынка», предложения энергосбытов будут рассмотрены на ближайшем заседании набсовета. Согласно календарю на сайте ассоциации, он намечен на 17 марта.

В Минэнерго отметили, что министерство рассматривает и оценивает все поступающие от компаний и ассоциаций предложения. «Основная задача принимаемых мер – не разрушить устоявшиеся правила работы рынка электроэнергии», – сообщили в Минэнерго. Министерство прорабатывает предложения сбытов, одна из мер – по определению величины ставки ЦБ до её повышения – «с определением особенностей применения в целом поддерживается» (эта мера требует выхода соответствующего акта или постановления правительства).

Источник: Интерфакс