Минэнерго: «Спрос и выработка энергии в РФ в марте выросли на 3%»

Потребление электроэнергии в России в марте составило 103,05 млрд кВт•ч, что на 3% выше показателя марта 2021 года, сообщила 4 апреля в своём Telegram-канале пресс-служба Минэнерго со ссылкой на замминистра Евгения Грабчака. В январе – марте спрос вырос на 2,2% до 308,1 млрд кВт•ч.

Российские электростанции в марте выработали 105,3 млрд кВт•ч, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 3%. В январе – марте производство электроэнергии выросло на 2,1% в годовом выражении, до 314,8 млрд кВт•ч. Ниже представлена разбивка потребления электроэнергии в разрезе отраслей.

По данным Минэнерго спрос на электроэнергию нарастили металлургия (+1,6% в марте и в январе – марте), деревообрабатывающая (+2,7% и 2,2%) и добывающая (+8,2% за месяц и квартал) промышленности, а также сектор нефтетранспортировки (+18,1% и 20,3%). В январе – марте рост потребления также показала химическая промышленность и нефтепереработка – на 2,5%.

22 марта г-н Грабчак сообщил, что потребление электроэнергии в России с начала марта растёт на 2,2%, несмотря на простои ряда производств.

«Хорошая», – заявил г-н Грабчак, отвечая на вопрос журналистов о том, какая динамика потребления наблюдается на фоне приостановки ряда производств в марте. «2,2% с начала месяца (рост потребления – ред.), это приведённая (цифра – ред.) по температуре», – сообщил он. С учётом температурного фактора (этот март холоднее марта 2021 года) рост составил 2,4%.

Накануне в интервью ТАСС замглавы Минэнерго сообщил, что министерство прогнозирует дальнейший рост потребления энергии в России, оно будет ежегодно увеличиваться на 1-1,5%.

Источник: Переток