Минэнерго прогнозирует рост энергопотребления на 1-1,5% в год

Потребление электроэнергии в России на горизонте пяти – десяти лет будет увеличиваться ежегодно на 1-1,5% без учёта климатического фактора, сообщил 21 марта в интервью ТАСС замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

«Если исключить влияние температуры, то на 1-1,5% в год. Это стабильный рост энергопотребления, начиная с 2009 года», – отметил он.

По итогам 2021 года энергопотребление в РФ возросло в годовом выражении на 5,4%, до 1,107 трлн кВт•ч, а выработка – на 6%, до 1,131 трлн кВт•ч. В конце января Минэнерго сообщало, что увеличение потребления в 2022 году может составить около 2%.

На вопрос о перспективах развития российской энергетики в ближайшие пять – десять лет г-н Грабчак ответил, что «нужно завершать проекты модернизации, максимально используя российское оборудование, и внедрять системы интеллектуального учёта и управления».

«С точки зрения архитектуры энергосистемы России необходимо объединять энергосистемы Дальнего Востока и Сибири, а также создавать новый транзит между Сибирью и Уралом. И необходимо менять действующую модель рынка с точки зрения сокращения дополнительных финансовых нагрузок на потребителей», – сказал Евгений Грабчак.

Источник: ТАСС