В Иркутской области обновлён рекорд потребления фоне роста бытового спроса на 18%

Максимальный за последние 32 года объём потребления электроэнергии зафиксирован в Иркутской области вечером 23 декабря, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«В Иркутской области зафиксирован исторический рекорд потребления мощности в единой энергосистеме региона: 23 декабря в 18:00 (13:00 мск) показатель составил 8 916 МВт, это максимальный показатель за последние 32 года», – говорится в сообщении.

Накануне в регионе установилась морозная погода. В Иркутске температура воздуха достигла -35 градусов, в северных территориях опустилась ниже -40.

Рекорд также был зафиксирован неделей ранее: утром 16 декабря максимальное потребление составило 8 665 МВт при среднесуточной температуре наружного воздуха 20,6 градуса. Этот объем потребления на 1 МВт превысил исторический максимум, зарегистрированный 9 января 1989 года, сообщалось на сайте «Системного оператора ЕЭС».

По данным пресс-службы правительства Иркутской области, за 11 месяцев 2021 года потребление электроэнергии в энергосистеме региона составило 53,23 млрд кВт•ч. Это на 5,7% больше, чем за тот же период 2020 года. При этом население потребило 7 585 млн кВт•ч, что на 18% больше показателя того же периода прошлого года.

На росте спроса в Иркутской области сказывается не только погода, но и, в частности, большое количество майнинговых ферм. Жители частных домов и дач стали устанавливать у себя приборы для майнинга, которые работают круглосуточно. Резко выросшая нагрузка на электросети приводит к частым аварийным отключениям. В октябре губернатор Игорь Кобзев обратился в правительство РФ с предложением законодательно признать майнинг криптовалюты видом предпринимательской деятельности и ввести для неё повышенные тарифы на электроэнергию. В ответ в правительстве приняли решение делегировать регионам полномочия по установлению предельных объёмов потребления по бытовым тарифам.

Источник: ТАСС, Переток