Регионы получили возможность привязывать энерготарифы населения к объёму потребления

Региональные регуляторы смогут дифференцировать тарифы населения в зависимости от объёмов потребления электроэнергии, передал «Интерфакс» 23 декабря. Соответствующее постановления правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту документа, тарифы «могут устанавливаться с дополнительной дифференциацией по объёмам потребления электрической энергии и группам (подгруппам) населения и приравненных к нему категорий потребителей».

Соответствующая новация предложена в тексте постановления, касающегося тарифов Дальнего Востока, но затрагивает она, судя по тексту, все регионы.

Ранее возможность регулировать тариф в привязке к потреблению существовала, согласно прежней редакции постановления о ценообразовании в электроэнергетике, лишь «на территориях отдельных частей ценовых зон оптового рынка, ранее относившихся к технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам» – то есть в Крыму и Севастополе.

Как отмечает «Коммерсант», сейчас максимум потребления по бытовым тарифам в Крыму определён местными властями в 150 кВт•ч в месяц. В 2021 году жители полуострова могли купить этот объём по 3,3 рубля за 1 кВт•ч, при потреблении до 800 кВт•ч тариф составлял 4,2 рубля, при большем объёме – 5,53 рубля. Как говорят источники газеты, объём льготного потребления, вероятнее всего, окажется выше ранее обсуждаемых параметров. Так, в 2018 году правительство предлагало установить социальную норму на уровне до 300 кВт•ч в месяц, затем тариф предлагалось повысить, а при потреблении более 500 кВт•ч – установить на экономически обоснованном уровне. По данным Ъ, «сейчас в многоквартирных домах и частном секторе доля категории потребителей с потреблением свыше 600 кВт•ч в месяц составляет около 40% от общего объёма».

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» полагает, что логичным будет установить норму регулируемого тарифа на уровне среднего потребления домохозяйства. По оценкам аналитика, в 2020 году среднее потребление домохозяйств в РФ составляло около 250 кВт•ч в месяц.

Как отметили в ФАС, новация позволит «при необходимости пресекать злоупотребления со стороны потребителей, которые используют установленные льготные тарифы на электроэнергию», и в целом расширяет «тарифное меню» для субъектов РФ. Аналогичный комментарий о работе со злоупотреблениями дали и в Минэнерго. В ведомствах подчеркнули, что к росту тарифов для населения это изменение не приведёт.

Для всех регионов ранее предлагался особый формат дифференциации – так называемая «соцнорма» потребления, которую начали вводить в 2014 году, но тогда же и заморозили. Вопрос о «разморозке» периодически поднимали, в последний раунд обсуждения – в 2019 году – он был «закрыт», отмечал экс-вице-премьер Дмитрий Козак. «Дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая – это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг. Поэтому решили отложить без определения срока, вернёмся мы к этому или нет», – говорил он в начале 2019 года.

«Для значимого снижения перекрёстного субсидирования требуется установить норму на уровне, при котором под значительное повышение тарифов подпадут социально незащищенные слои населения. А гарантированная их защита лишает дифференциацию по объёму всякого смысла с точки зрения снижения перекрёстного субсидирования», – заявил сейчас Ъ Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

Тут надо отметить, что основная цель введения лимитов бытового потребления энергии – не борьба с перекрёсткой, а отсечение от бытовых тарифов майнинговых ферм, мигрировавших в Сибирь после запрета майнинга в Китае. Тему дифференциации тарифов населения вновь начали активно обсуждать осенью 2021 года из-за роста числа майнеров криптовалют. В Иркутской области, которая является регионом с самыми низкими ценами на электроэнергию, незаконный майнинг уже угрожает сетевой надёжности. 13 октября «Ведомости» сообщили, что, стремясь решить эту проблему, губернатор Игорь Кобзев написал письмо вице-премьеру Александру Новаку, предложив дифференцировать тарифы для населения по примеру Крыма и Севастополя. В тот же день на полях «Российской энергетической недели» г-н Кобзев подтвердил факт обращения в кабмин, но заявил, что речи о введении соцнормы не идёт: для эффективной борьбы с незаконным производством криптовалют нужно закрепить в законодательстве понятие майнинга как предпринимательской деятельности. О том же заявили в Минэнерго, комментируя иркутскую инициативу. Однако позднее в Instagram губернатора было опубликовано письмо г-ну Новаку, в котором речь всё же идёт о дифференциации: «Одним из возможных вариантов решений может являться введение дополнительных групп дифференциации тарифов на электрическую энергию для населения на уровне регионов на примере Республики Крым и города Севастополя».

Источник: Интерфакс, Коммерсант, Переток