ИК ТПЭ вышла из капитала «ТНС энерго»

ИК «Технопромэкспорт» (ИК ТПЭ, принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и ГК «Ростех») перестала быть акционером ГК «ТНС энерго», сообщила 17 декабря сбытовая компания. Компания владела 25%+1 акция в акционерном капитале сбыта и перестала быть акционером 10 декабря.

15 декабря о приобретении доли в размере 19,999994% сообщал подконтрольным «Россетям» «Янтарьэнергосбыт», он стал акционером в тот же день, когда ИК ТПЭ прекратила свое участие в капитале – 10 декабря. В «Россетях» 17 декабря не прокомментировали «Интерфаксу», приобрела ли их структура долю в сбыте у ИК ТПЭ или другого продавца.

О намерении ИК ТПЭ выйти из капитала «ТНС энерго» стало известно этим летом. Согласно пояснению к отчётности инжиниринговой компании, такое решение было принято в конце января собранием владельцев структуры. «Было предоставлено согласие на совершение ООО «ИК «ТПЭ» сделки по отчуждению принадлежащего обществу актива в виде пакета акций ПАО «ТНС энерго» (25%+1 акция) по цене 1 рубль за весь пакет», – говорилось в документе.

Таким образом, теперь акционерами «ТНС энерго» являются «Янтарьэнергосбыт с долей в 19,99%, Sunflake Limited (28,26%, связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым), структуры ВТБ (их доля ранее составляла 19,9%). При этом в материалах «ТНС энерго» ранее раскрывалось, что ВТБ также может продать свою долю после расторжения форвардов со сбытом, одобренного акционерами ТНС в сентябре. Принадлежащие структурам ВТБ 19,9% также оценивались в 1 рубль.

Об интересе «Россетей» к «ТНС энерго» было известно с прошлого года, когда компания предложила консолидировать сбыт, являющийся одним из крупнейших должников сетевого холдинга, в контуре группы. Уже тогда предполагалось, что это будет сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энэрго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности.

В «Россетях» ранее на этой неделе сообщали, что «совершение сделки по участию в ГК «ТНС Энерго» является вынужденной мерой». «Объём накопленной дебиторской задолженности компаний группы «ТНС Энерго» только перед компаниями группы «Россети» за предыдущие периоды составляет порядка 30 млрд рублей. Текущее финансово-экономическое состояние группы «ТНС Энерго» требует принятия неотложного комплекса мер, направленного на сокращение накопленной проблемной задолженности, оптимизацию сбытовых цепочек поставки электроэнергии потребителям и управление резервами обществ, входящих в группу», – говорилось в комментарии госкомпании.

Участие «Россетей» в капитале в качестве акционера «позволит контролировать назначение платежей и обладать текущей оперативной информацией о состоянии компании и её платежеспоспособности по текущим обязательствам». «Сделка совершена строго в соответствии с законодательством РФ и согласована регулирующими и контролирующими органами власти», – заключили в холдинге, не раскрыв, у кого была приобретена соответствующая доля и стоимость сделки.

Источник: Интерфакс