Структура «Россетей» выкупила 19,9% «ТНС энерго», вероятно, у ВТБ

Подконтрольный «Россетям» «Янтарьэнергосбыт» приобрёл 19,99% в ГК «ТНС энерго», сообщила последняя структура 15 декабря. Согласно сущфакту, сделка произошла 10 декабря.

Речь идёт о прямом распоряжении 2 млн 733 тыс. 647 акций, что составляет 19,999994% акционерного капитала сбыта. Аналогичный по размеру пакет акций, как сообщалось ранее, могли продать структуры ВТБ после расторжения форвардов со сбытом. В материалах ТНС ранее раскрывалось, что покупателя мог выбрать именно сбыт, и ВТБ мог быть обязан продать «количество акций по рыночной цене в пользу преимущественного покупателя». При этом рыночная цена «форвардного» пакета в 19,9% тогда была определена в 1 рубль.

Структура ВТБ приобрела этот пакет у на тот момент мажоритарного акционера сбыта – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию) в 2017 году. Сделка по вхождению структур ВТБ в капитал сбыта была нужна, так как сбыт не мог привлечь кредитные средства в необходимом объёме (в т.ч. из-за отсутствия обеспечений), отмечалось в материалах «ТНС энерго». Параллельно с приобретением акций стороны заключили четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от двух до пяти лет на 4,975% акций каждый. По условиям форвардных сделок, «ТНС энерго» должна оплатить разницу в цене акций только в случае, если рыночная цена её бумаг составит менее 2205,88 рубля за акцию. Сроки по форвардам неоднократно продлевались.

Акционеры «ТНС энерго» согласовали расторжении форвардов в сентябре. Предполагалось, что ТНС должна выплатить холдингу «ВТБ Капитал» форвардную стоимость в размере 6 млрд рублей, а также промежуточные платежи по обслуживанию форвардного соглашения (проценты)» (итого 6,8 млрд рублей – ред.).

Ранее также сообщалось, что ИК «ТПЭ» (принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и ГК «Ростех») согласовала продажу принадлежащей ей доли в «ТНС энерго» в размере 25%+1 акция по цене 1 рубль за весь пакет. Срок совершения сделки не был установлен, говорилось в отчетности ИК.

ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционером «ТНС энерго», помимо ВТБ и ИК «ТПЭ» по состоянию «до сделки» также являлась Sunflake Limited (28,26%), небольшие доли у «Гарант энерго» и банка «Российский капитал». По состоянию на 18:53 мск 15 декабря стоимость одной акции компании на Московской бирже составляла 925 рублей.

Об интересе «Россетей» к сбыту было известно с прошлого года, когда компания предложила консолидировать «ТНС энерго» в контуре группы (сбыт является одним из крупнейших должников холдинга). Уже тогда предполагалось, что это будет сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энэрго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности.

В «Россетях» «Интерфаксу» сообщили, что «совершение сделки по участию в ГК «ТНС Энерго» является вынужденной мерой». «Объём накопленной дебиторской задолженности компаний группы «ТНС Энерго» только перед компаниями группы «Россети» за предыдущие периоды составляет порядка 30 млрд рублей. Текущее финансово-экономическое состояние группы «ТНС Энерго» требует принятия неотложного комплекса мер, направленного на сокращение накопленной проблемной задолженности, оптимизацию сбытовых цепочек поставки электроэнергии потребителям и управление резервами обществ, входящих в группу», – говорится в комментарии госкомпании.

Участие «Россетей» в капитале в качестве акционера «позволит контролировать назначение платежей и обладать текущей оперативной информацией о состоянии компании и её платежеспоспособности по текущим обязательствам». «Сделка совершена строго в соответствии с законодательством РФ и согласована регулирующими и контролирующими органами власти», – заключили в холдинге, не раскрыв, у кого была приобретена соответствующая доля и стоимость сделки. «Интерфакс» также направил запрос в ВТБ.

Источник: Интерфакс