«Интер РАО» увеличивает экспорт энергии в Прибалтику на 38%

«Интер РАО» с 15 октября нарастит поставки в страны Прибалтики примерно на 38% после утверждения новой методики торговли электроэнергией с Россией в Латвии и Эстонии, сообщила член правления, врио руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина 14 октября в кулуарах РЭН-2021.

«На завтра мы видим пропускную способность от 240 МВт до 506 МВт. Такого уже давно не было… Это уже сильно выше тех объёмов, к которым мы привыкли и которые видели в последние месяцы. Увеличение на 38% в Эстонию и Латвию», – сказала она журналистам.

Страны Балтии пытались договорится об условиях импорта российской электроэнергии с прошлого года. Тогда, идя на встречу Литве, обеспокоенной вводом Белорусской АЭС и считающей её небезопасной, Латвия и Эстония согласились ввести понижающий коэффициент 0,62, отсекая поставки из Белоруссии. На тот момент примерное соотношение российской и белорусской электроэнергии в импорте в Прибалтику составляло 70 на 30, пояснила г-жа Панина. В сентябре Литва, не договорившись с соседями, утвердила собственную методику перетоков при энерготорговле с РФ. 12 октября вступила в силу новая методика, одобренная регуляторами Латвии и Эстонии, которая фактически отменила понижающий коэффициент 0,62, что позволило нарастить объём поставок из первой ценовой зоны ОРЭМ. При этом Литва продолжает покупать энергию, произведённую в Калининградском анклаве РФ.

Источник: Переток