Латвия и Эстония утвердили новую методику торговли электроэнергией с Россией

Латвийский оператор системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tikls и эстонская сетевая компания Elering совместно разработали методику, на основе которой будет рассчитываться электрическая мощность для торговли электроэнергией с Россией.

Эта методика получила одобрение со стороны регуляторов двух стран – Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии и Эстонского совета по конкуренции и вступила в силу 12 октября, говорится в сообщении КРОУ.

По данным комиссии, предложенные решения гарантируют непрерывность торговли электроэнергией с Россией. Новая методика, в частности, предусматривает, что мощности межсетевых соединений между Эстонией – Латвией и Латвией – Литвой не зависят от расчёта мощности соединений с Россией. Как и ранее Augstsprieguma tikls продолжит запрашивать и контролировать предоставляемые компанией Inter RAO Latvija (входит в состав «Интер РАО») данные о происхождении, подтверждающие, что продаваемая в Латвии электроэнергия произведена в России.

Ранее сообщалось, что Литва, стремящаяся заблокировать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС на свой рынок, долгое время не могла договориться с Латвией и Эстонией о методике торговли электроэнергией с третьими странами (в том числе с Россией). Изначально предполагалось, что все три прибалтийские государства будут придерживаться единой методики торговли, однако предложенные Литвой условия не устроили её соседей. По данным источников BNS, самой недовольной новыми правилами Литвы была Эстония, хотя она напрямую не торгует электроэнергией с Россией. Эстонская сторона считает, что Литва своими правилами ограничивает возможности энерготорговли с РФ.

В Вильнюсе заявляли, что пока не будет достигнуто новое соглашение Литвы, Латвии и Эстонии о торговле электроэнергией с третьими странами, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.

Литва прекратила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии с ноября прошлого года, когда Белорусская АЭС начала производить электроэнергию. А с 15 сентября этого года литовский сетевой оператор Litgrid ограничил максимальную пропускную способность трансграничных ЛЭП на литовско-белорусском направлении.

Холдинг «Интер РАО» на прошлой неделе отмечал, что Литва по-прежнему не сняла ограничения на поставки электроэнергии из России, несмотря на протесты Латвии и Эстонии. Действия литовского регулятора энергосистемы, ограничившего физические поставки, привели к ограничению перетока энергии из Псковской области в Латвию и Эстонию. Таким образом, страны Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России, что, по мнению «Интер РАО», смягчило бы для них последствия резкого роста цен на электроэнергию на европейском рынке.

Источник: Интерфакс