«РусГидро» продаёт 5,5 млрд кВт*ч «зелёной» энергии, ведёт переговоры ещё на 10 млрд кВт*ч

Спрос на «зелёную» электроэнергию ГЭС «РусГидро» в рамках конкурентного запроса предложений, организованного в сентябре, превысил 5,5 млрд кВт*ч, сообщила пресс-служба гидрогенератора 11 октября. Сейчас компания заключает договоры с компаниями, прошедшими первый отбор, а также ведёт переговоры с другими обратившимися потребителями и намерена продать им сертификаты I-REC или заключить свободные двусторонние договоры (СДД) ещё примерно на 10 млрд кВт*ч.

Конкурентный запрос, в рамках которого принимались заявки как на покупку сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение электроэнергии из возобновляемых источников, так и на заключение СДД купли-продажи экологически чистой электроэнергии, проводился 8-22 сентября.

«Его итоги показали высокий интерес к покупке «зелёной» электроэнергии со стороны промышленных предприятий, ориентированных на декарбонизацию производственного цикла и выпуск продукции, соответствующей современным экологическим трендам. Так, в адрес «РусГидро» поступило более 20 заявок от крупных до небольших потребителей», – сообщила компания в своём релизе.

Проведение запроса предложений обусловлено регулярными обращениями в «РусГидро» от российских компаний, в том числе экспортёров, а также зарубежных компаний, которые имеют производственные мощности в России, с намерением приобрести электроэнергию, выработанную ГЭС компании, сообщал ранее гидрогенератор.

«РусГидро» предоставляет полный набор «зелёных» инструментов (сертификаты и СДД) бизнес-партнёрам, которые взяли на себя обязательства по достижению целей устойчивого развития. Генератор гарантирует, что на объёмы проданной по СДД электроэнергии не будут выпущены сертификаты в пользу третьего лица, а на объёмы, обеспеченные сертификатами, не будут заключены СДД с третьим лицом.

«Зеленые» сертификаты I-REC, отслеживающие происхождение электроэнергии, разработаны и внедрены международной некоммерческой организацией The International REC Standard Foundation (I-REC Standard Foundation). Сертификат I-REC представляет собой подтверждённую документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счёт определённого возобновляемого источника (например, за счет энергии воды, в том числе крупных ГЭС, солнца и ветра). Сертификаты I-REC выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

В «РусГидро» входит 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и шесть ветровых электростанций. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. Работа ГЭС компании в 2020 году позволила избежать выброса в атмосферу 63 млн т СО2-эквивалента, выделяемых при сжигании ископаемого топлива.

Источник: Переток