«РусГидро» выставила на конкурс сертификаты I-REC на выработку своих ГЭС

«РусГидро» объявило о начале конкурентного запроса предложений на покупку сертификатов I-REC, подтверждающих производство электроэнергии на ГЭС компании, т. е. с использованием возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии, сообщил энергокомпания 8 сентября.

Помимо сертификатов, принимаются заявки на заключение соответствующих свободных двусторонних договоров (СДД), подтверждающих «физическую» поставку электрической энергии, а также на комплект инструментов, подтверждающих экологичность приобретаемой электроэнергии (сертификаты плюс СДД), говорится в сообщении. Предложения будут приниматься с 8 по 22 сентября.

Проведение запроса предложений обусловлено регулярными обращениями в «РусГидро» от российских компаний, в том числе экспортёров, а также зарубежных компаний, которые имеют производственные мощности в России, с намерением приобрести электроэнергию, выработанную на ГЭС «РусГидро», т. е. с использованием возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии, указано в сообщении генератора.

«РусГидро» проводит сертификацию своих генобъектов в соответствии с международной системой сертификации возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и получило возможность выпуска сертификатов I-REC на энергию своих ГЭС. При этом генератор гарантирует, что на объёмы проданной по СДД электроэнергии, не будут выпущены сертификаты в пользу третьего лица. На объёмы электроэнергии, на которые выпущены сертификаты, не будут заключены СДД с третьим лицом.

«РусГидро» объединяет 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и шесть ветровых электростанций. Совокупная установленная мощность электростанций компании составляет 38 ГВт, включая активы топливной генерации на Дальнем Востоке. За последние пять лет «РусГидро» ввело 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. Основной акционер компании на конец 2020 года – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежит «Русалу».

Источник: Переток